Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Краснодар ,  
0 

На Кубани реальный срок получил еще один «поддельный» подполковник ФСБ

Первомайский суд Краснодара приговорил предпринимателя из Ставрополя Юрия Верзунова к трем годам колонии общего режима. Его признали виновным в покушении на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Приговор вступил в силу, обжаловать его фигурант не стал, сообщает «Коммерсантъ-Юг».

Предпринимательница из Краснодара, ставшая подозреваемой в деле о мошенничестве, через знакомого вышла на Юрия Верзунова. Тот представился как отставной подполковник ФСБ. И, в свою очередь, свел ее с «генералом» и «сотрудником центрального аппарата ФСБ». Женщина хотела избежать уголовной ответственности и пожаловалась, что дело завели из-за влиятельного человека. Мошенники пообещали помочь и проверить версию о заказном характере. В обмен они попросили в общей сложности 4,5 млн руб., часть которых, по словам «сотрудников», предназначалась судье в Краснодаре за возвращение дела на доследование.

Но в процессе общения с «сотрудниками ФСБ» у нее возникли подозрения относительно их личностей. Женщина обратилась в управление ФСБ России по Краснодарскому краю. 29 ноября 2018 года Юрий Верзунов был задержан в Краснодаре с полученным от предпринимательницы муляжом упаковки купюр на 2 млн руб.

У него были изъяты два поддельных удостоверения — пенсионера ФСБ в звании подполковника, а также директора представительства по ЮФО общественной организации ветеранов спецслужб «Вымпел-гарант».

Юрий Верзунов, который на самом деле никогда не служил в силовых структурах, а занимается торговлей лакокрасочными материалами (ИП), признал вину частично, пояснив, что часть полученных от женщины денег он потратил на свои нужды, а остальное собирался передать известному московскому адвокату в качестве гонорара.

Причину обращения к нему как к посреднику он объяснил тем, что у него «большой круг общения в достаточно приличном социальном кругу, с людьми, которые уже достигли чего-то в этой жизни», говорится в материалах дела.

Удостоверения, изъятые при задержании, господин Верзунов купил в фотоателье на Павелецком вокзале в Москве, по его словам, ради шутки. Установить личности сообщников мошенника, выдававших себя за сотрудников ФСБ, следствию не удалось.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2018 году Прикубанский суд Краснодара вынес приговор по похожему делу. Несколько человек выдавали себя за представителей ФСБ и требовали с руководства компании ООО «Парус Агро Групп» 50 млн рублей.

В итоге суд приговорил безработных Павла Хуртина и Манвела Саркисяна, а также юриста Евгения Шатохина к лишению свободы на сроки от 5 до 7 лет. Их признали виновными в покушении на особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Краснодар
Axios узнал, что министр финансов США накричал на Илона Маска матомПолитика, 03:03
Спецпосланник Трампа назвал позитивными переговоры с КиевомПолитика, 02:46
Вильфанд предупредил москвичей о заморозках и «небольшом снежке»Общество, 02:25
Захарова назвала слова польского министра «набором абсурдных тезисов»Политика, 02:12
В Жуковском и Калуге приостановили прием и отправление самолетовОбщество, 01:37
В Киеве и Харькове раздались взрывыПолитика, 01:20
Трамп заявил об отсутствии «любимчиков» в конфликте России и УкраиныПолитика, 01:16
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Трамп допустил встречу с Путиным после поездки на Ближний ВостокПолитика, 01:14
«Звезда» сообщила о смерти военкора от раненийПолитика, 00:28
CNN узнал, какое самое вероятное решение по Крыму видят в ЕвропеПолитика, 00:21
Эксперты предупредили о новом способе мошенничества со смартфонамиТехнологии и медиа, 00:01
Глава «Синема Парка» оценил сроки возвращения голливудского киноТехнологии и медиа, 00:01
«Ростех» вошел в СП по созданию сетей связи на предприятияхТехнологии и медиа, 00:01
Бизнес попросил у правительства увеличить финансирование содержания дорогБизнес, 00:01