Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Краснодар
Военная операция на Украине. Главное Политика, 08:55
МВД объявило в розыск сенатора Линдси Грэма после слов о «смерти русских» Политика, 08:54
Особенности налогообложения в странах СНГ: о чем нужно помнить Pro, 08:49
Мбаппе назвал клуб, в котором проведет следующий сезон Спорт, 08:45
Бизнес попросил Госдуму не запрещать продажу алкоголя в жилых домах Бизнес, 08:40
В Одессе после падения обломков дрона произошел пожар в порту Политика, 08:35
Как в России справились с уходом западных производителей CRM-систем Pro, 08:32
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 08:24
Рынок на $106 млрд: зачем бигтех вкладывается в квантовые суперкомпьютеры Pro, 08:13
ЦБ назвал сроки подготовки законопроекта по регулированию рассрочки Финансы, 08:08
Мельниченко оспорил решение об отзыве ВНЖ в Швейцарии Бизнес, 08:04
«Ювентус» впервые за 12 лет не вышел в Лигу чемпионов Спорт, 08:03
Azimut Hotels планирует создать горнолыжные курорты на Северном Кавказе Краснодар, 08:00 
Капитанство Дзюбы в дерби и потеря очков «Спартака». Итоги тура РПЛ Спорт, 07:42

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Краснодар ,  
0 

В Краснодаре суд смягчил наказание застройщикам скандальных ЖК

В Краснодаре суд смягчил наказание застройщикам скандальных ЖК

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда смягчила наказание застройщикам ЖК «Территория счастье» и «Белые паруса», приговоренных по делу о хищении 2,5 млрд рублей. Об этом сообщает «Коммерсант- ЮГ» со ссылкой на материалы дела.

Коллегия по уголовным делам пришла к выводу, что деятельность подсудимых Давида Купрадзе, Вадима Мозгового, Андрея Соколова по завершению строительства жилых комплексов является смягчающим обстоятельством, позволяющим снизить срок наказания.

Суд отметил, что Давид Купрадзе и Андрей Соколов находятся под стражей или под домашним арестом с октября 2017 года, Вадим Мозговой — с августа 2018 года, это время зачтено в срок отбытия наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа на 1 млн рублей осталось неизменным.

Решением судебной коллегии Давид Купрадзе приговорен к четырем годам и двум месяцам колонии общего режима, Андрей Соколов — к четырем годам, Вадим Мозговой — трем годам.

Строительные работы на двух жилых домах по ул. им. Евгении Жигуленко, 3 и одного по ул. Домбайской, 10 должны были возобновиться в феврале 2017 года. Тогда сообщалось, что для завершения всех работ с учетом соблюдения технологических процессов потребуется 6–8 месяцев.

Дома жилого комплекса «Территория счастья» компания-застройщик должна была сдать еще в 2015г. Однако, ссылаясь на финансовые трудности, СК перенесла сроки на 2017 год.

Как сообщал РБК Краснодар, в конце 2019 года трех руководителей строительных организаций — Давида Купрадзе, Вадима Мозгового, Андрея Соколова — признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

С 2013 по 2017 год они привлекали средства дольщиков, не имея намерения выполнить взятые на себя обязательства. Потерпевшими признано 680 человек, похищено денежных средств участников долевого строительств на сумму около 2,5 млрд рублей.

В итоге, Давида Купрадзе приговорили к 5 годам исправительной колонии общего режима. Андрей Соколов получил 4,5 года, Вадим Мозговой — 3,5 года.

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.