Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
3 

Предприятия Кубани в 2020г. увеличили экспорт вина на 17%

За январь-август 2020 года винодельческие предприятия Краснодарского края поставили за рубеж 212,3 тыс. декалитров вина. По сравнению с 2019 годом экспорт вырос на 17%, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Всего за пять лет регион выделил на развитие виноделия и виноградарства более 2,3 млрд рублей.

«Это позволило увеличить ежегодную площадь закладки новых виноградников с 1,2 тыс. га до 1,7 тыс. га в год. Для сравнения, в 90-е годы среднегодовая закладка составляла около 800 га», – добавили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

В 2020 году производство шампанского и игристых вин выросло почти на 10%, коньяка – на 30%. В 2020 году на закладку виноградников и уходные работы предусмотрено прядка 730 млн рублей. До конца текущего года в Краснодарском крае высадят 1700 га плантаций.

Как сообщал РБК Краснодар, по данным на июнь с начала 2020 года Кубань увеличила экспорт винодельческой продукции в два раза.

Регион планирует в ближайшие пять лет увеличить поставки вина за рубеж в 1,5 раза. Напомним, в 2018 году экспорт винодельческой продукции вырос до более чем 305 тыс. декалитров.

Производство вина в Краснодарском крае в 2018 году выросло на 9,5%, шампанских вин — на 11,7%, производство фруктовых вин — в 6 раз.

В первом квартале 2020 года производство вина на Кубани сократилось на 15,7% и составило 2,45 млн дал. Производство шампанского осталось на уровне января-марта 2019 года ­ 991,8 тыс. дал. Производство коньяка составило 27,7 тыс. декалитров коньяка. Это на 43,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Лента новостей
Все новости Краснодар
Следствие передало под присмотр семьи девочку, зарезавшую отца в МосквеОбщество, 11:38
Мосбиржа запустит фьючерс на глобальную индустрию полупроводниковИнвестиции, 11:31
В Москве умер выступивший парламентером Красной армии в Белграде ветеранОбщество, 11:31
Сколько стоит дача в Московской области весной 2025 годаНедвижимость, 11:31
Верховная рада продлила военное положение до августаПолитика, 11:20
Два человека пострадали в результате атаки дронов на Ивановскую областьПолитика, 11:19
Аналитики предупредили о росте использования мошенниками темы исковОбщество, 11:17
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Tron против Ethereum. Почему идет борьба за стейблкоин USDTКрипто, 11:14
Бизнес с друзьями: как понять, что компания идет ко днуPro, 11:13
Продажи чая на Кубани снизились на треть в I квартале 2025 г.Краснодар, 11:13 
Новый ИИ-инструмент «Контур.Толка» сэкономит до 65% времени на созвонахОтрасли, 11:12
Грузооборот порта «Кавказ» сократился на треть в I кв. 2025 г.Краснодар, 11:04 
Россиян предупредили о вредоносных программах под MinecraftТехнологии и медиа, 11:01
В АТОР ответили на данные об антисанитарии в отеле с россиянами в ЕгиптеОбщество, 11:00