Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани поддержка фермеров за пять лет выросла в 3 раза

В Краснодарском крае за пять лет ежегодная поддержка фермерства увеличилась с 500 млн рублей до 1,8 млрд рублей. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что, в частности, выделенные средства направляются на поддержку начинающих фермеров — финансируется 90% затрат на приобретение земли, сельхозживотных, техники. Также край предоставляет гранты до 30 млн рублей на строительство и модернизацию семейных ферм.

Всего за пять лет господдержку получили 233 начинающих крестьянско-фермерских хозяйства, сообщает пресс-служба краевой администрации.

«С 2015 года было построено 60 ферм. Сегодня фермеры производят более 31% всего молока, 33% пшеницы, 23,5% мяса. В прошлом году они обошли агрохоодинги, показав рост по увеличению поголовья мелкого рогатого скота более чем на 6%», — сказал вице-губернатор Андрей Коробка.

По данным пресс-службы администрации края, Кондратьев поручил дополнительно зарезервировать 300 млн рублей на поддержку хозяйств, занимающихся производством молока.

«Если мы хотим сохранить поголовье, то должны вкладываться в эту сферу. И сделать еще шаг навстречу фермерам, которые сегодня занимаются молочным животноводством», — сообщил глава региона.

Как сообщал РБК Краснодар, в январе-июле 2020 года Кубань стала лидером в России по производству питьевого молока. В регионе произвели 183,8 тыс. тонн питьевого молока. Это на 3,3% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Краснодар
Меньше мусора: как в России формируется экономика замкнутого цикла Национальные проекты, 10:54
Киев увидел «секрет продвижения России» в «эффекте выдавливания» Политика, 10:54
Индекс Мосбиржи вырос на новости о плане Киева активизировать переговоры Инвестиции, 10:52
Иностранному заказчику впервые передали два истребителя Су-57 Политика, 10:52
Зеленский заявил о планах по активизации переговоров Политика, 10:49
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Кибервойны и кадровый голод: какой будет повестка SOC Forum 2025 Events, 10:44
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
5 мифов о бережливом производстве в РоссииПодписка на РБК, 10:44
Россиянин подрался в матче НХЛ Спорт, 10:41
Какие рекорды Овечкин побил в НХЛ Спорт, 10:39
В Херсонской области двух женщин задержали по подозрению в шпионаже Общество, 10:34
7 глобальных HR-трендов. Какие из них и в каком виде придут в Россию Образование, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
«УП» рассказала о роли Миндича в «коррупционном айсберге» на Украине Политика, 10:29