В Краснодаре в суд передали уголовное дело против застройщика ЖК «Каскад»
В Краснодаре в суд направили уголовное дело против застройщиков ЖК «Каскад», обвиняемых в хищении у дольщиков более 360 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
По данным следствия, речь идет о руководителях и учредителях строительной компании ООО «УДП», а также генеральном подрядчике ООО «КСК». С января 2015 года по март 2018 года они привлекли деньги дольщиков для строительства многоквартирного дома ЖК «Каскад» на ул. Леваневского, который так и не ввели в эксплуатацию. Без своевременного жилья остались 96 дольщиков, общая сумма ущерба составила 362 млн рублей.
Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество особо крупном размере), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества), ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) передано в Первомайский районный суд Краснодара. На имущество подозреваемых наложен арест.
ЖК «Каскад», расположенный на ул. Леваневского, 187 в Краснодаре, должны были сдать в эксплуатацию еще в 2015 году, однако сроки его завершения неоднократно откладывались. Застройщиком выступало ООО «УДП», владельцем которого является Алексей Волгин, а подрядчиком ООО «КСК», принадлежащее его брату Сергею Волгину.
Как сообщал РБК Краснодар, фигуранты дела подделали документы о необходимой мощности электрических сетей для ввода объекта и получили разрешение на увеличение этажности. Хотя фактически таких мощностей не имелось, из-за чего дом на протяжении 4 лет не вводился в эксплуатацию.
Двое из фигурантов перечислили поступившие от дольщиков деньги в сумме свыше 45 млн рублей третьим лицам в качестве возврата займа. Один из обвиняемых, чтобы избежать передачи двух квартир двум организациям в счет погашения задолженности за производство строительных работ, расторг с ними договоры участия в долевом строительстве. Сумма ущерба организациям составила около 8,5 млн рублей.
В настоящее время один фигурант находится под домашним арестом, другой под подпиской о невыезде, третьему установлен запрет определенных действий.
ООО «УДП» зарегистрировано в Краснодаре в 2002 году. Основной вид деятельности — ремонт машин и оборудования. Данные о выручке и прибыли не опубликованы. Владельцем является Алексей Волгин.