Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Все новости Краснодар
Как компании повысить эффективность работы с сотрудниками Новая экономика, 19:53
Акцент на платформенность и коммуникации: как бизнесу внедрять DevOps Тренды, 19:52
Binance.US закроет торги сразу 40 валютными парами и OTC-торговлю Крипто, 19:37
«Забыли упомянуть». Как политика SEC повлияет на Ethereum Крипто, 19:28
Опрос показал переход России из партнеров в противники для европейцев Политика, 19:23
В Кузбассе представили новейшие российские разработки для горной добычи Новая экономика, 19:21
В Курской области посадили украинский беспилотник Политика, 19:17
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Рубиновый браслет Марлен Дитрих ушел с молотка за $4,5 млн Life, 19:11
Рыбоводческие предприятия Дона планируют нарастить экспорт в Белоруссию Краснодар, 19:00 
Помилованная Лукашенко Сапега вышла на свободу. Видео Политика, 18:57
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 18:56
На Уимблдон второй год подряд не пустят российских журналистов Спорт, 18:52
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:51
Приговоры и помилования: что стало с противниками Лукашенко Политика, 18:51 
Краснодар ,  
0 

Депутаты ЗСК рекомендовали ускорить реализацию реформы обращения с ТКО

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Депутаты заксобрания Кубани рекомендовали министерству ТЭК и ЖКХ ускорить реализацию реформы обращения с ТКО в регионе и обеспечить начало работы регоператоров по вывозу твердых коммунальных отходов в 11 зонах Краснодарского края к 1 января 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Реформирование системы обращения с ТКО ведется с 2015 года. Как отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, на Кубани работа по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами не завершена. Региональные операторы приступили к работе не на всей территории региона, тарифы на вывоз и переработку мусора не утверждены.

«Ключевой момент для решения существующих проблемных вопросов — наличие в регионе необходимой инфраструктуры. Одной из основных задач реформирования системы обращения с ТКО является увеличение доли отходов, направляемых на вторичную переработку», — прокомментировал Юрий Бурлачко.

Одной из причин, тормозящих переход на новую систему с обращением с ТКО является отсутствие лицензированных полигонов и мощностей для размещения отходов на уже действующих площадках по переработке мусора, рассказал председатель комитета по экологии Александр Джеус. На сегодня действующие полигоны почти полностью заполнены, на территории региона находится 52 свалки. Прокурор Кубани Сергей Табельский подчеркнул, так как полигоны почти все заполнены, надо максимально оперативно решать вопросы с возведением новых площадок для переработки отходов.

«Сложность заключается не только в рекультивации, надо решать проблему с полной очисткой территории края от свалок», — пояснил Сергей Табельский.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2020 году к своей деятельности приступили четыре региональных оператора, занимающиеся сбором твердых коммунальных отходов.

Напомним, до лета 2020 года предполагалось изменить территориальную схему обращения с отходами и довести 11 зон до 5.

С 1 января 2017 года на Кубани утвердили новые правила по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Согласно им, мусор разрешалось размещать только на лицензированных полигонах. А за сбор и утилизацию должны отвечать региональные операторы, с которыми заключают договоры органы исполнительной власти субъектов РФ. При этом в каждом регионе будет устанавливаться единый тариф на услугу по обращению с ТБО.