Кубань в 2020г. заняла 55-е место в РФ по числу ДТП с пострадавшими
В Краснодарском крае в январе-сентябре 2020 года было зарегистрировано 229 ДТП с пострадавшими на 100 тыс. автомобилей. Это на 11,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает «РИА Новости».
По аварийности на автодорогах регион занял 55 место в России. В январе-сентябре 2020 года число пострадавших в авариях (погибших и раненых) на 100 тыс. населения составило 115 человек.
Самая высокая аварийность отмечена в Туве, где на 100 тыс. автомобилей пришлось 632 ДТП с пострадавшими. Следом идут Алтай (323), Владимирская (315) и Омская области (305). Самая низкая аварийность зафиксирована в Чечне (на 100 тыс. авто 44 ДТП с пострадавшими), Свердловской области (98), Ростовской области (102).
По данным исследования, количество аварий с пострадавшими снизилось по сравнению с периодом 2019 года в 73 регионах. Лидерами по этому показателю стали Ростовская область, Магаданская область, Республика Марий Эл и Брянская область (снижение более чем на 20%).
В целом по России по итогам января-сентября 2020 года приходится 190 ДТП с пострадавшими на 100 тыс. единиц автотранспорта. Всего было зарегистрировано 105,9 тыс. ДТП с пострадавшими, что на 9,4% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.
Рейтинг основан на ранжировании регионов по количеству ДТП с пострадавшими в январе-сентябре 2020 года на 100 тыс. единиц автотранспортных средств, включая автобусы, грузовые и легковые автомобили. В рейтинг также включены данные по динамике аварий с пострадавшими и числу пострадавших в ДТП на сто тысяч жителей региона.
Как сообщал РБК Краснодар, по итогам 2018 года регион был общероссийским лидером по числу погибших в ДТП. В 2018 году в Краснодарском крае в ДТП погибло 1053 человека.