Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В аэропорту Сочи появился первый базовый авиаперевозчик

Фото: nordwindairlines.ru
Фото: nordwindairlines.ru

В Международном аэропорту Сочи появился первый базовый перевозчик — авиакомпания Nordwind.

Появление базовой авиакомпании в Сочи позволит снизить фактор сезонности и развивать круглогодичные маршруты, так как полеты будут проводиться на постоянной основе, считает директор по авиационной коммерции «Базэл Аэро» Александр Никонов. В этом сезоне авиакомпания планирует базировать в Сочи до пяти самолетов, а также выполнить около 3,5 тыс. рейсов по 26 внутренним направлениям.

«Мы для себя приняли стратегическое решение по базировке здесь. Мы зайдем с большим количеством рейсов и направлений сюда, и будем пытаться развивать сочинское направление как стратегическое для себя. В среднем мы рассчитываем выйти на фактор загрузки порядка 80% — это около полумиллиона человек», — сообщил коммерческий директор Nordwind Антон Маттис.

Также авиакомпания рассматривает вариант развития международной сети маршрутов из Сочи, в приоритете — страны Персидского залива.

Авиакомпания Nordwind Airlines была основана в 2008 году. Базовым аэропортом перевозчика является Шереметьево, география полетов составляет более 200 направлений. В 2019 году авиакомпания увеличила пассажиропоток на 10% по сравнению с годом ранее до 7,7 млн человек.

По данным пресс-службы Международного аэропорта Сочи, пассажиропоток в сентябре 2020 года по сравнению с прошлым годом вырос на 40% до 1,09 млн человек. За девять месяцев текущего года аэропорт обслужил 4,9 млн человек — на 11% меньше, чем годом ранее.

В 2021 году руководство аэропорта намерено приступить к мастер-планированию развития аэродрома и аэропорта с целью поддержать тренд на внутренний туризм, сообщил управляющий директор аэропорта Сочи Сергей Филиппов.

«Сегодня мы понимаем, что нам требуется серьезная реконструкция. 2021 год — год мастер-планирования, год старта наших планов по развитию аэропорта», — рассказал он.

Международный аэропорт Сочи основан в 1945 году. В 2010 году в эксплуатацию был запущен новый аэровокзальный комплекс, общая площадь — 65 тыс. кв. метров. К XXII зимним Олимпийским и XI зимним Паралимпийским играм в 2007-2013 годах аэропорт модернизировали и реконструировали. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. Аэровокзал аэропорта способен обслуживать 2,5 тыс. пассажиров в час.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Все новости Краснодар
Россия увеличит стоимость виз для граждан ЕС Бизнес, 00:00
Экс-премьер СССР Рыжков покинул Совфед Политика, 02 окт, 23:47
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 02 окт, 23:28
Сенатор Северной Дакоты с семьей погиб в авиакатастрофе в США Политика, 02 окт, 23:23
«Аэрофлот» урегулировал спор с ирландским лизингодателем по 17 самолетам Бизнес, 02 окт, 23:21
Самый дорогой украинский игрок забил первый гол за «Челси» в 24-м матче Спорт, 02 окт, 23:03
Мишустин увеличил зарплаты бюджетников и госслужащих на 5,5% Экономика, 02 окт, 22:54
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Глава МИД Армении заявил, что миссия ООН опоздала в Нагорный Карабах Политика, 02 окт, 22:33
Байден заверит союзников США в продолжении помощи Украине Политика, 02 окт, 22:12
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 02 окт, 22:00
Дочь Кадырова станет заместителем главы правительства Чечни Политика, 02 окт, 21:56
Рекордсмен сборной России забил отдавшему его в аренду СКА. Видео Спорт, 02 окт, 21:54
Клуб Бензема не вышел на матч в Иране из-за бюста Сулеймани на стадионе Спорт, 02 окт, 21:45
Зачем главы МИД стран ЕС собрались на неформальную встречу в Киеве Политика, 02 окт, 21:30