Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 16:23
Все новости Краснодар
В США поймали гулявшего по Вашингтону медведя Общество, 20:41
Почему ИТ-рынок России будет расти на 13% в год РБК и Softline, 20:30
Кадыров ответил «так называемому боевому товарищу» Пригожину Политика, 20:27
На вокзале Уфы загорелся склад с топливом Общество, 20:18
МВД Литвы сообщило о попросившем убежища летчике из России Политика, 20:16
Врачи снова ввели в медицинскую кому получившего удар копытом вратаря ПСЖ Спорт, 20:15
Полис ОСАГО предложили убрать из перечня для регистрации машины в ГИБДД Авто, 19:53
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Сальдо показал обломки ракеты Storm Shadow после обстрела детского лагеря Политика, 19:51
Забудьте пароли: зачем бизнесу универсальный ID для пользователей Тренды, 19:39
В контексте текста: Иван Янковский — о сериале «Плейлист волонтера» РБК и Okko, 19:36
ЦСКА продлил контракт с футболистом сборной России Спорт, 19:34
Команда игорной зоны «Красная поляна» получила три награды Silver Mercury Пресс-релиз, 19:34
Denizbank объяснил уведомления о списаниях со счетов клиентов Финансы, 19:29
Защитникам приграничных территорий предложили давать статус ветерана Политика, 19:26
Краснодар ,  
0 

На Кубани проведут ревизию финансируемых из бюджета «долгостроев»

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Краснодарском крае создадут межведомственную комиссию для сокращения числа объектов незавершенного строительства, финансирование которых осуществляется за счет краевого бюджета. Распоряжение губернатора Вениамина Кондратьева опубликовано на сайте региональной администрации.

Комиссию возглавит первый вице-губернатор Андрей Алексеенко. Согласно документу, до 10 декабря 2020 года будет проведена инвентаризация зданий, строительство и реконструкция которых ведется за счет бюджетов всех уровней.

По данным администрации региона, в их числе объекты инженерной инфраструктуры и здравоохранения, спортивные сооружения, детские сады и школы, полигоны твердых бытовых отходов. Также комиссия составит подробный перечень всех бесхозных недостроев в регионе.

Муниципалитетам рекомендовано провести учет строящихся объектов, выявить бесхозяйные недвижимые вещи и до 25 декабря обеспечить разработку муниципальных правовых актов для сокращения «недостроев», финансируемых местным бюджетом.

До конца года в отношении каждого объекта разработают алгоритм дальнейших действий. В зависимости от ряда факторов, в том числе экономической целесообразности, их могут достроить, законсервировать, снести, приватизировать или передать в государственную или частную собственность.

Как сообщал РБК Краснодар, по данным на декабрь 2019 года Краснодарский край занял 45 место в Российской Федерации по доле объектов незавершенного строительства, которые строятся более пяти лет или законсервированы. На регион приходится 8,9% «долгостроев», финансируемых за счет бюджетных средств.

В регионе насчитывалось 2 282 объекта незавершенного строительства на общую сумму в 53,49 млрд рублей. Из общего количества строительство порядка 2 тыс. объектов идет в плановом порядке, 116 объектов на 9,8 млрд руб. возводились уже в течение пяти лет, а на 86 стоимостью в 7 млрд рублей работы приостановлены.

В России по доле проблемных объектов лидируют Башкортостан (43%), Дагестан (39,3%) и Тверская область (27,2%). Минимальные показатели зафиксированы в Татарстане (1,3%), Липецкой области (2,6%), Еврейской автономной республике (3%).