Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани утвердили перечень социально-значимых бытовых услуг

Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края утвердил перечень социально-значимых бытовых услуг. Соответствующий приказ опубликован на сайте краевой администрации.

В перечень вошли восемь направлений деятельности: предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (стрижка волос простая); ремонт одежды; обуви; ремонт бытовых приборов, домашнего инвентаря и электронной бытовой техники; ремонт и изготовление металлоизделий (изготовление ключей, ремонт замков). В список также попали ритуальные услуги, услуги бань и душевых, деятельность в области фотографии (изготовление фотоснимков для документов и портретов).

По данным департамента, в 2019 году по объему оказанных бытовых услуг (72 млрд руб.) регион занимал 3 место в России и 1 место в Южном федеральном округе. По объему бытовых услуг, рассчитанному на душу населения (12,7 тыс. рублей), край занимал 2 место в стране.

Всего с 2015 по 2019 год прирост объема оказанных бытовых услуг населению в Краснодарском крае составил 16,4% (в 2015 году показатель был равен 61,8 млрд рублей). Вырос и объем услуг на душу населения — на 12,8% с 11,3 тыс. рублей в 2015 году.

В то же время отмечается количественное и качественное отличие предоставляемых бытовых услуг в городах края от уровня обеспеченности бытовыми услугами в сельской местности.

«Особое беспокойство вызывает тот факт, что жители сельских, особенно отдаленных или труднодоступных, местностей Краснодарского края оказываются отрезанными от социально значимых бытовых услуг», — говорится в документе.

В связи с этим департамент рекомендовал муниципалитетам оказывать содействие предприятиям сферы бытовых услуг в организации выездного обслуживания жителей сельских населенных пунктов, в том числе отдаленных.

Как сообщал РБК Краснодар, объем платных услуг населению Краснодарского края в январе-октябре 2020 года упал на 11,5% и составил 403,1 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Краснодар
МИД Франции раскрыл, почему Париж не исключает прямых контактов с Москвой Политика, 22:28
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 22:26
Неудача россиянина в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:25
Посашков не вышел в полуфинал в шорт-треке на 1500 м на Олимпиаде Спорт, 22:24
В МИД ответили на слова Алиева о посольстве Азербайджана в Киеве Политика, 22:23
Аэропорт Геленджика ввел дополнительные ограничения на полеты Политика, 22:09
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Военные сбили над Россией девять дронов за четыре часа Политика, 21:43
Росавиация ввела временные ограничения в аэропорту Геленджика Краснодар, 21:39 
Гуменник вошел в сезонный рейтинг ISU после Олимпиады Спорт, 21:34
МИД Индии ответил на вопрос о последствиях отказа от российской нефти Политика, 21:31
Петросян провела тренировку в день вылета на Олимпиаду Спорт, 21:19
Алиев сообщил о контактах с Россией из-за повреждений посольства в Киеве Политика, 21:13
Сборная Словакии с тремя игроками из КХЛ вышла в 1/4 финала на Олимпиаде Спорт, 21:09