Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На строительство причалов в Геопорту Новороссийска направят 1,9 млрд руб.

ООО «Новоростехфлот» стало победителем тендера на выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ и ввод в эксплуатацию объекта «Причальные стенки в Геопорту г.Новороссийска». Стоимость закупки составила 1,9 млрд рублей, следует из данных тендера.

Заказчиком выступает минобороны РФ, генеральным подрядчиком — ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4». Победитель должен будет завершить все работы на территории Военной гавани до августа 2022 года.

В рамка работ завершается второй этап четвертого пускового комплекса. Будут возведены причальные стенки для судов обеспечения секций 1-10.

ООО «Новоростехфлот» зарегистрировано в Новороссийске в 2005 году. Основной вид деятельности компании — строительство гидротехнических сооружений. Учредителями являются Анатолий Сахно и Борис Бурханов. Выручка в 2019 году составила 2 млрд рублей, чистая прибыль — 13 млн рублей.

Решение о возрождении Новороссийской военно-морской базы было принято в 1994 году. Работы по строительству начались в 2005 году. Они финансировались в рамка федеральной целевой программы «Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации в период 2005-2020 гг». По данным на 2017 год на нее выделили из госбюджета 90 млрд рублей.

В 2017 году первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов называл геопорт не имеющим аналогов в России, писала «Красная звезда». По данным издания, причальный объект в Новороссийске по протяженности и глубине входил в первую пятерку самых масштабных гидротехнических сооружений в мире. Работы первоначально планировалось завершить к 2020 году.

По данным на 2020 год, была создана причальная база, которая рассчитана на 100 и более современных боевых кораблей водоизмещением от 1,5 до 30 тыс. тонн, построены пять причалов, в том числе один плавающий, а также стоянка для подводных лодок во внутренней части гавани. На вооружении объединения Черноморского флота находились дизель-электрические подводные лодки, подвижные береговые ракетные и артиллерийские комплексы и надводные корабли.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Все новости Краснодар
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 13:25
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Никакой текучки: эти 4 бизнес-принципа помогут построить крепкую семьюPro, 13:17
В РСПП назвали «слезами» текущую господдержку экспортаЭкономика, 13:16
Волейболистка сборной России сменила клуб после сообщений о дракеСпорт, 13:15
Песков сообщил, что Путин и Трамп не обсуждали отмену санкцийПолитика, 13:14
В Мюнхене автомобиль въехал в толпу людейОбщество, 13:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Финансирование здравоохранения в Адыгее выросло на 9% в 2024 г.Краснодар, 13:08 
30% и выше: какие акции взлетят на переговорах Трампа и ПутинаPro, 13:04
В Кремле заявили об отсутствии четких планов на визит Трампа в МосквуПолитика, 13:01
Россия начала собирать команду для переговоров с СШАПолитика, 12:55
Россия через Катар передала на Украину восемь детейПолитика, 12:55
«На волне эйфории»: что будет с рублем после разговора Путина и ТрампаИнвестиции, 12:53
Претензии и иски к контрагентам выставляют роботы: опыт компании «Сибур»Pro, 12:53