Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань в 2020г. заняла 5-е место в ЮФО по росту цен ЖКХ

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Краснодарском крае в 2020 году цены на жилищно-коммунальные услуги поднялись на 2,5% по сравнению с 2019 годом. По этому показателю регион находится на пятом месте в ЮФО, говорится в исследовании Finexpertiza. Коммунальные услуги выросли на 3,4%, жилищные на 0,5%. 

На Юге лидирует по росту тарифов на жилищно-коммунальные услуги в ЮФО Ростовская область – 4%. Далее следуют Севастополь (3%), Волгоградская область (2,7%), Астраханская область (2,6%).

В России в 2020 году жилищно-коммунальные услуги подорожали в среднем на рекордно низкие 3,55% при годовой инфляции в 4,91%. Это минимальный рост за весь доступный период статистики – начиная с 2002 года, то есть за 19 лет, отмечают аналитики.

В то же время в 15, или почти в пятой части российских регионов, рост тарифов ЖКХ опередил инфляцию. Лидерами по удорожанию коммуналки стали Республика Коми, где из-за повышения цен на капремонт тарифы ЖКХ сразу в три раза обогнали инфляцию (рост на 16,2%), Воронежская область (7,8%), Забайкальский край (7,1%), Кемеровская область (6,7%) и Удмуртия (6,6%).

В 2020 году из услуг ЖКХ сильнее всего подорожали оплата жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов, то есть плата за неприватизированные квартиры (на 4,71%) и водоотведение (4,78%). Также заметно повысилась стоимость горячей воды (4,32%) и электричества (3,96%). Отопление подорожало на 3,36%.

Как сообщал ранее РБК Краснодар, Краснодарский край по итогам 2019 года занял 44-е место в рейтинге регионов РФ по доле расходов населения на жилищно-коммунальные услуги. По сравнению с результатами 2018 года регион поднялся на 11 строчек.

В среднем среднестатистическая семья на Кубани на ЖКУ тратила 10,3% от своих потребительских расходов. За год доля расходов снизилась на 0,3%, а среднемесячные расходы составили 5036 рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Краснодар
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 12:49
Певца Шарлота арестовали по делу о реабилитации нацизма Политика, 12:49
Крупнейший немецкий производитель оружия решил арендовать заводы Украины Политика, 12:48
Главы «Росатома» и МАГАТЭ договорились о масштабных консультациях по ЗАЭС Политика, 12:41
«Врачи без границ» обвинили Израиль в ударе по колонне машин организации Политика, 12:21
Матч «Баварии» отменили из-за сильного снегопада в Мюнхене Спорт, 12:18
«Оборот вырос в 3 раза»: как работать с маркетплейсом. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 12:16
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как из Китая въехали в прошлом году 600 туристов, а теперь — 100 тыс. Экономика, 12:11
Экс-владелец «Лидса» рассказал, как случайно уволил главного тренера Спорт, 12:03
Как сказать «хватит» и доехать до Байкала РБК и Jaecoo, 11:53
На Камчатке автомобиль протаранил группу военных Общество, 11:38
Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей РБК и Яндекс Маркет, 11:30
Правительство решило изменить условия льготной ипотеки Финансы, 11:30
Головин заявил, что находится в лучшей форме за всю свою карьеру Спорт, 11:21