Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Стало известно, на сколько выросло число больных ВИЧ на Кубани

В Краснодарском крае в 2019 году число людей, живущих с ВИЧ, составило 21,07 тыс. человек. Это на 11,9% больше, чем годом ранее, когда количество заболевших равнялось 18,8 тыс. человек. Об этом говорится в исследовании проекта «Если быть точным».

Для расчета рейтинга аналитики проекта использовали несколько ключевых показателей — процент населения, обследованного на ВИЧ за год; количество человек, живущих с ВИЧ; сколько из них состоит на учете; какой процент из состоящих на учете получает лечение; количество умерших за год от ВИЧ-инфекции. По данным авторов проекта, рейтинг имеет свои ограничения, в том числе отличие данных Минздрава и Роспотребнадзора.
Все субъекты были разделены на пять групп, внутри которых нет ранжирования по местам, где А — наименее проблемная, а Е — самая проблемная.

По ситуации с вирусом Краснодарский край в 2019 году оказался в группе С — средняя выраженность проблемы. За год обследование на ВИЧ провело 24,4% населения. Из всех людей, живущих с вирусом, на учете стоит 63,2% (13,3 тыс. человек), получают лечение 46,4% (10,03 тыс. человек). В 2019 году от ВИЧ умерло 487 человек (2,3%). Годом ранее показатель был на уровне 2,2% или 434 человека.

За 2019 год в крае увеличились расходы на антиретровирусную терапию (АРВТ) — с 392,7 млн рублей до 462,06 млн рублей. При этом доля регионального вклада в закупку АРВТ составила 0,6%.

В целом ситуация с ВИЧ на Кубани, согласно исследованиям проекта, остается стабильной на протяжении нескольких лет. Только в 2015 году регион вошел в группу В — проблема выражена ниже среднего. Тогда число людей, живущих с ВИЧ, составляло 12,7 тыс. человек, из которых 85,2% состояли на учете и 33,4% получали лечение.

Кроме Краснодарского края в группу С вошли еще 37 регионов. Всего аналитики исследования разделили регионы России на пять категорий от А (лидеры по борьбе с ВИЧ) до Е (самые проблемные регионы). В последнюю попали Иркутская, Кемеровская, Ленинградская и Оренбургская области и Республика Крым. В лидерах по борьбе с вирусом 13 регионов, среди которых Ингушетия, Татарстан, Калмыкия, Брянская и Белгородская области.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Краснодар
«Нелепо и позорно». Достоин ли Махачев звания лучшего бойца UFССпорт, 20:30
«Реалу» отменили три гола, но он все равно разгромил «Лас-Пальмас»Спорт, 20:28
Илон Маск поддержал отказ Джоковича от интервью на кортах Austraian OpenСпорт, 20:17
Президент Молдавии назвала условие для помощи ПриднестровьюПолитика, 20:15
«Можем дышать свободнее»: обмен Израиля и ХАМАС. ФотографииПолитика, 20:01
«Манчестер Юнайтед» показал худший результат в домашних играх за 131 годСпорт, 19:27
В Краснодарском крае специалисты начали откачку мазута из танкера. ВидеоОбщество, 19:27
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Появились кадры обмена заложниками между Израилем и ХАМАСПолитика, 19:23
Власти объяснили опасность переводов денег незнакомцамОбщество, 19:22
Морспасслужба РФ приступила к откачке мазута из танкера «Волгонефть-239»Краснодар, 19:20 
Трамп потребовал половину акций TikTok для продолжения работы в СШАБизнес, 19:09
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Махачев рассказал о реакции Хабиба Нурмагомедова на проигрыш брата в UFCСпорт, 18:57
Президент Ирана раскрыл оборонное значение договора с РоссиейПолитика, 18:40