Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Краснодар
В Горловке после обстрела оказался полностью разрушен жилой дом Политика, 00:44
Рогов заявил о тревожной ситуации в Запорожской области Политика, 00:23
Эксперты оценили сроки повышения ключевой ставки Финансы, 00:00
Где у россиян больше всего различаются доходы. Инфографика Экономика, 04 июн, 23:50
Власти США объяснили взрыв под Вашингтоном падением самолета Политика, 04 июн, 23:21
Курский губернатор сообщил о сбитом над Суджей беспилотнике «Азова» Политика, 04 июн, 23:13
Кадыров предложил направить чеченские силы в Белгородскую область Политика, 04 июн, 23:06
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Нетаньяху обвинил МАГАТЭ в капитуляции перед Ираном Политика, 04 июн, 22:57
Суд в Москве арестовал двух белгородских предпринимателей Бизнес, 04 июн, 22:28
В Армавире введен режим ЧС Краснодар, 04 июн, 22:24 
В Харьковской области прогремели взрывы Политика, 04 июн, 22:23
В Армении заявили о проблемах из-за участия в ОДКБ Политика, 04 июн, 22:21
В Армении допустили подписание мирного договора до конца года Политика, 04 июн, 22:07
РПЛ назвала лучшего игрока и тренера сезона Спорт, 04 июн, 21:54
Краснодар ,  
0 

Стало известно, на сколько выросло число больных ВИЧ на Кубани

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

В Краснодарском крае в 2019 году число людей, живущих с ВИЧ, составило 21,07 тыс. человек. Это на 11,9% больше, чем годом ранее, когда количество заболевших равнялось 18,8 тыс. человек. Об этом говорится в исследовании проекта «Если быть точным».

Для расчета рейтинга аналитики проекта использовали несколько ключевых показателей — процент населения, обследованного на ВИЧ за год; количество человек, живущих с ВИЧ; сколько из них состоит на учете; какой процент из состоящих на учете получает лечение; количество умерших за год от ВИЧ-инфекции. По данным авторов проекта, рейтинг имеет свои ограничения, в том числе отличие данных Минздрава и Роспотребнадзора.
Все субъекты были разделены на пять групп, внутри которых нет ранжирования по местам, где А — наименее проблемная, а Е — самая проблемная.

По ситуации с вирусом Краснодарский край в 2019 году оказался в группе С — средняя выраженность проблемы. За год обследование на ВИЧ провело 24,4% населения. Из всех людей, живущих с вирусом, на учете стоит 63,2% (13,3 тыс. человек), получают лечение 46,4% (10,03 тыс. человек). В 2019 году от ВИЧ умерло 487 человек (2,3%). Годом ранее показатель был на уровне 2,2% или 434 человека.

За 2019 год в крае увеличились расходы на антиретровирусную терапию (АРВТ) — с 392,7 млн рублей до 462,06 млн рублей. При этом доля регионального вклада в закупку АРВТ составила 0,6%.

В целом ситуация с ВИЧ на Кубани, согласно исследованиям проекта, остается стабильной на протяжении нескольких лет. Только в 2015 году регион вошел в группу В — проблема выражена ниже среднего. Тогда число людей, живущих с ВИЧ, составляло 12,7 тыс. человек, из которых 85,2% состояли на учете и 33,4% получали лечение.

Кроме Краснодарского края в группу С вошли еще 37 регионов. Всего аналитики исследования разделили регионы России на пять категорий от А (лидеры по борьбе с ВИЧ) до Е (самые проблемные регионы). В последнюю попали Иркутская, Кемеровская, Ленинградская и Оренбургская области и Республика Крым. В лидерах по борьбе с вирусом 13 регионов, среди которых Ингушетия, Татарстан, Калмыкия, Брянская и Белгородская области.