В Краснодаре отреставрируют три объекта культурного наследия
В краевой столице завершают формирование документации на разработку проектов реставрации трех объектов культурного наследия — Дома доходного подрядчика Ф. Н. Акулова, жилого дома Х.Фришкулиди и жилого дома К. П. Пятковой. Уже в марте планируют провести торги по выбору подрядчика, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.
Дом доходный подрядчика Ф. Н. Акулова расположен по ул. Красной, 6, он занесен в реестр объектов культурного наследия. В начале XX века в здании размещался штаб Красной гвардии по обороне Екатеринодара.
Объект культурного наследия «Дом жилой X.Фришкулиди, начало XX в.», расположен на ул. им. Орджоникидзе, 48. Объект культурного наследия «Дом жилой К. П. Пятковой» — по ул. им. Орджоникидзе, 50.
По инициативе главы Краснодара Евгения Первышова из местного бюджета выделили средства для разработки проектов реставрации памятников культурного наследия в историческом центре.
Как сообщал ранее РБК Краснодар, в доме купца Лихацкого в Краснодаре до конца первого квартала 2021 года проведут противоаварийные работы.
При проведении технического обследования здания выяснилось, что отдельные участки являются аварийными. Обязательства на выполнение противоаварийных работ взяла компания ООО «ФСК «Столица» на безвозмездной основе.
В настоящее время в рамках контракта с проектным институтом «Еврогрупп СПБ» провели инженерные изыскания, комплексные научные исследования, разработали эскизный проект и технологическое задание. К середине следующего года планируют подать документы на проведение государственной экспертизы проектной документации