Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Краснодар
«Food all time»: как пассажиры из Индии провели ночь в школе в Магадане Общество, 02:33
В Херсонской области заявили об увеличении скорости Днепра в десять раз Политика, 02:32
Пушилин сообщил о попытках ВСУ «проломить линию обороны» в ДНР Политика, 02:25
МИД ответил на критику Зеленского по ГЭС словами «чупакабра недовольна» Политика, 01:54
Рогов назвал потери ВСУ в Запорожской области за сутки Политика, 01:37
Рогов заявил о наступлении танковой группы ВСУ на участке в Запорожье Политика, 01:25
Рогов сообщил о взрывах в Токмаке Политика, 01:01
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Сальдо назвал число эвакуированных из зон затопления после разрушения ГЭС Политика, 00:59
Глава МАГАТЭ заявил об отсутствии причин для паники из-за разрушения ГЭС Политика, 00:54
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 00:50
Reuters узнал о планах увеличить прокачку нефти по южной ветке «Дружбы» Политика, 00:39
Путин обсудил с саудовским принцем кооперацию в рамках ОПЕК+ Политика, 00:38
Очевидцы рассказали о первых сутках после затопления в Херсонской области Политика, 00:36
«Вест Хэм» обыграл «Фиорентину» в финале Лиги конференций Спорт, 00:15
Краснодар ,  
0 

Апелляция подтвердила требования к руководству «ИДЕЯ Банка» на ₽2,4 млрд

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в феврале 2020 года подтвердил решение первой инстанции и подтвердил привлечение к субсидиарной ответственности на 2,4 млрд рублей двух руководителей краснодарского ПАО «ИДЕЯ Банк». 

К субсидиарной ответственности по обязательствам банка на 2,4 млрд рублей привлекли председателя правления банка Анжелику Поплавскую и председателя совета директоров банка Руслана Сулейманова, сообщается в материалах суда.

Заявление о привлечении контролирующих лиц должника направили в арбитражный суд Краснодарского края 19 декабря 2019 года. Ответчиками выступали члены совета директоров банка Альберт Асрян, Александр Бортник, Лариса Кондратова, Денис Самков, Анастасия Соловьева, Андрей Титов, Вячеслав Яненко,  президент банка Анжелика Поплавская и председатель совета директоров Руслан Сулейманов.

Суд вынес решение привлечь к субсидиарной ответственности Анжелику Поплавскую и Руслана Сулейманова. Вина остальных не доказана, решил арбитраж.

Производство по обособленному спору в части определения размера субсидиарной ответственности приостановлено до окончания расчетов с кредиторами банка-банкрота.

Как сообщал ранее РБК Краснодар, в декабре 2016 года регулятор отозвал лицензию у ПАО «ИДЕЯ Банк», назначив организации временную администрацию. Причиной явилось неисполнение банком федеральных законов — в частности, неоднократные нарушения в течение одного года требований Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В январе 2017 года Центральный банк России подал на банкротство ПАО «ИДЕЯ Банк», а в феврале Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил соответствующее заявление ЦБ РФ.

По информации Центробанка, «ИДЕЯ Банк» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

В апреле регулятор заявил, что временная администрация по управлению банком выявила организацию фиктивного обслуживания ссуд с целью сокрытия осуществленных ранее операций по выводу активов.