Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Правительство РФ выделило 2 млрд руб. на Яблоновский мост в Краснодаре

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Правительство РФ в 2021 году выделит Краснодарскому краю трансфер в размере 2 млрд рублей. Средства пойдут на строительство дублера Яблоновского моста, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

«Это весомая поддержка, которую ждал регион. Теперь сможем провести ряд работ раньше запланированных сроков, и уже в конце 2021 года техническая готовность нового Яблоновского моста будет составлять 50%. Новый мост сегодня крайне необходим жителям не только Кубани и Адыгеи. Это один из транспортных подходов к Черному морю, и в летний сезон он серьезно загружен автотуристами со всей страны», — сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Строительство нового Яблоновского моста ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Первая очередь уже завершена: рабочие возвели пять опор для будущего моста из семи планируемых, завершили верхнюю часть свайного фундамента, перестроили почти 490 метров газопровода. Готовность моста в настоящий момент составляет 16%. По графику в конце текущего года техническая готовность объекта должна была составить 20%, но благодаря федеральному финансированию, работы удастся ускорить в 2,5 раза, отмечают в администрации региона.

Длина сооружения составит 400 метров, мост будет иметь по две полосы в каждом из направлений, тротуар и велосипедную дорожку.

Как сообщал РБК Краснодар, правительство РФ в 2021 году выделит Краснодарскому краю на ремонт, реконструкцию и строительство дорог более 3 млрд рублей. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Средства поступят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из них 2 млрд рублей представляют собой межбюджетные трансферты, выделяемые в целях реализации капиталоемких мероприятий в городских агломерациях.

Напомним, в марте 2020 года общий объем финансирования проекта дублера оценили в 7,2 млрд рублей.

Строительство моста через реку Кубань является первым этапом реализации проекта «Строительство автомобильной дороги Южный подъезд к Краснодару от автомобильной дороги А-146 Краснодар — Верхнебаканский».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 19:20
Все новости Краснодар
На Кубани ЮЗТС планирует серийный выпуск деталей на 3Д-принтереКраснодар, 20:49 
Клуб из Чили объявил о переходе сбежавшего из «Крыльев Советов» игрокаСпорт, 20:48
«Коммерсантъ» узнал об аресте заказчика убийств банды спецназовцевОбщество, 20:42
Пара в Архангельской области отсудила у МВД ₽165 тыс. за сорванный отпускОбщество, 20:37
Индекс S&P 500 обновил исторический рекордИнвестиции, 20:28
Эксперты оценили последствия отмены Трампом удаленки для госслужащихПолитика, 20:24
Депутат Бессараб: россиянам проиндексируют пенсии на 9,5% в февралеКраснодар, 20:19 
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Какие проблемы бизнеса помогает решить видеоаналитикаОтрасли, 20:06
В Минобороны Сирии сообщили о продолжении переговоров насчет баз РоссииПолитика, 20:01
Трамп назвал два способа покончить с украинским конфликтомПолитика, 19:49
На юге Германии мужчина зарезал в парке взрослого и ребенкаОбщество, 19:48
«Автомобилист» выиграл седьмой матч подряд в КХЛСпорт, 19:47
Депутат попросил ЦБ разобраться со списанием денег участника спецоперацииОбщество, 19:41
Умара Нурмагомедова отстранили от боев на полгодаСпорт, 19:32