Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
707 

На территории МЖК «Краснодарский» планируют открыть промышленный парк

Фото: Елена Синеок / Юга.ру
Фото: Елена Синеок / Юга.ру

В Краснодаре на базе ОАО «Масложиркомбинат «Краснодарский» планируют создать муниципальный промышленный парк. Об этом на брифинге сообщил начальник отдела промышленности управления экономики Андрей Пряхин.

В настоящее время ведутся переговоры с владельцами предприятия. Как отметил Андрей Пряхин, до 80% затрат компания может возместить за счет государственных средств в рамках федеральной программы «Мой бизнес парк». Максимальное финансирование за счет бюджета предполагается до 500 млн рублей.

Он также добавил, что власти прорабатывали вопрос о создании промпарков на базе завода им. Седина и ОАО «Краснодарский ЗИП», однако обратного ответа от собственников не получили.

«На территории ЗИПа находятся большей частью предприятия креативной направленности. Хотелось бы, конечно, разместить там, потому что у них есть территории, пустуют огромные старые помещения», - отметил Андрей Пряхин.

ОАО «МЖК «Краснодарский» входит в группу компаний «Юг Руси». Это российский агропромышленный холдинг, один из крупнейших в стране производителей подсолнечного масла (доля на отечественном рынке — более 30%). В состав группы входят 19 сельхозпредприятий в Ростовской области, Краснодарском крае и Волгоградской области с общей площадью сельхозземель около 200 тыс. га.

По данным СПАРК, в 2019 году "МЖК "Краснодарский" получил выручку в 2,4 млрд рублей при чистой прибыли в 3,1 млн рублей. 

Как сообщал РБК Краснодар, власти разрабатывали проект промышленного парка на территории «Краснодарского ЗИПа» в 2018 году. В новый промпарк панировалось привлечь компании по производству и обработке металлоконструкций и лёгкой промышленности. Отмечалось, что исторически сложившаяся промышленная территория располагает всеми требуемыми коммуникациями, готовыми зданиями и отличается удобным месторасположением

Всего в Краснодарском крае в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» предполагалось создать не менее шести промышленных парков. В июне 2020 года началось строительство логистического центра компании Wildberries в Восточной промышленной зоне.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее


 

Лента новостей
Все новости Краснодар
Рекордный гол Сергеева принес «Крыльям Советов» победу над «Химками»Спорт, 21:27
Хинштейн показал найденный упавшим 200-килограммовый беспилотник ВСУПолитика, 21:25
Украина опровергла встречу с представителями России в ТурцииПолитика, 21:15
В Пенсильвании подожгли резиденцию губернатора штатаПолитика, 21:02
В «Зените» сочли провокацией информацию о премиях за матч с лидером РПЛСпорт, 20:59
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Corriere узнала о подготовке в ЕС предложения для отмены пошлин СШАПолитика, 20:51
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Свергнувший лидера Габона генерал победил на президентских выборахПолитика, 20:39
В Белгородской области водитель грузовика погиб из-за удара беспилотникаОбщество, 20:31
Защита чиновника заявила, что он не брал взятки, а собирал деньги военнымПолитика, 20:19
Пиастри выиграл Гран-при Бахрейна «Формулы-1»Спорт, 20:02
ЦАХАЛ сообщила о перехвате ракеты из ЙеменаПолитика, 20:01
FT узнала о возможном росте цен на Барби и микроволновки из-за пошлин СШАПолитика, 19:46
Стармер и Макрон потребовали от России согласия на перемириеПолитика, 19:42