Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

«Утриш» станет заповедником с наибольшим охраняемым участком Черного моря

Фото: vk.com/utrishgpz
Фото: vk.com/utrishgpz

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении территории природного заповедника «Утриш» в Краснодарском крае на 1,3 тыс. га. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В результате «Утриш» станет единой заповедной территорией с самым большим охраняемым участком акватории Чёрного моря в границах России.

Уточняется, что увеличение площади усилит охрану природных зон и поможет развитию экологического туризма в регионе. Расширение границ произойдет за счет присоединения новых участков. Так, в состав заповедника войдет часть полуострова Абрау и прилегающая к нему акватория Черного моря, а также грунтовая дорога.

Общая территория «Утриша» составит более 11,3 тыс. га. В результате он станет единой заповедной территорией с самым большим охраняемым участком акватории Чёрного моря в границах России. Минприроды поручено обеспечить особую охрану новых участков и до 1 ноября направить в Росреестр документы для их постановки на кадастровый учет.

Как сообщал РБК Краснодар, площадь заповедника «Утриш» увеличат на 15% за счет присоединения земель лесного фонда и прилегающей акватории Черного моря. Сейчас небольшой размер территории заповедника не позволяет эффективно сохранять редкие природные комплексы сухих субтропиков и подводные экосистемы Черноморского побережья Кавказа.

Государственный природный заповедник «Утриш» учредили в 2010 году. Он располагается на территориях Новороссийска и Анапы и входит в тройку лидеров среди заповедников России по количеству видов растений. Экосистемы представлены сухими восточно-средиземноморскими субтропиками с большим числом эндемиков и реликтов, сохранившимся с третичного периода.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Зеленский отказался проводить выборы на утраченных территориях Политика, 16:17
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Путин получил в подарок выпечку от пекарни после «Итогов года» Общество, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15