Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Право на Нюшу: владелец бренда «Смешарики» судится с фирмой из Армавира

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Правообладатели торговых знаков «Смешарики» и «Фиксики» ООО «Смешарики» и АО «Аэроплан» подали иски против кондитерской фабрики ООО «Метрополис» из-за нарушение авторских прав. Они требуют компенсацию в общей сумме более 670 тыс. рублей, следует из данных Арбитражного суда Краснодарского края.

АО «Аэроплан» подало иск 25 сентября 2020 года, требуя компенсацию в размере 30 тыс. рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки и 40 тыс. рублей за нарушение исключительных прав на произведения изобразительного искусства. В свою очередь, ООО «Смешарики» подали иск также 25 сентября 2020 года. Требования составляют в размере 600 тыс. рублей. Следующее заседание назначено на 30 марта 2021 года.

РБК Краснодар запросил уточняющую информацию по делам у ООО «Метрополис». На момент публикации материала компания не ответила.

ООО «Смешарики», по данным СПАРК, зарегистрировано в Санкт-Петербурге с 2003 года. Основной вид деятельности — производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ. Чистая прибыль компании за 2019 год составила 4,5 млн рублей. Собственниками значатся ООО «Продюсерский центр «Рики» и Любовь Попова, являющаяся совладельцем ООО «Мармелад Медиа» и ООО «Умная Маша».

АО «Аэроплан» зарегистрировано в Москве в 2005 году. Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ является основной деятельностью компании. Чистая прибыль компании за 2019 год составила 53,6 млн рублей. В качестве управляющей компании также указан ООО «Продюсерский центр «Рики». В числе совладельцев «Аэроплана» — ООО «Линк» и Граждане России (3).

ООО «Метрополис» работает в Армавире с 1999 года. Основным видом деятельности компании является производство кондитерских изделий. Имеются четыре производственные площадки в Краснодаре и Армавире. Ежегодный выпуск продукции — 30 тыс. тонн. За 2019 год чистая прибыль превысила 21,2 млн рублей. Собственниками указаны ООО «Иск» и Григорий Саакян.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Краснодар
Axios узнал об обсуждении встречи США и Ирана на этой неделе Политика, 07:03
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчарыПодписка на РБК, 07:01
Почему ликвидация опасных производств грозит миллиардными издержкамиПодписка на РБК, 07:01
РБК ТВ Юг: прирост рынка фитнес-услуг в ЮФО и СКФО составил 18% в 2025 г. Краснодар, 06:50 
Макрон увидел «хорошие новости» в ответе Трампа про санкции Политика, 06:49
Названа сумма долга Тимура Иванова перед ПСБ Общество, 06:30
Компания-владелец бывших активов Danone в России сменит название Бизнес, 06:14
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Трамп назвал Такера Карлсона «чокнутым» за призыв помирить Израиль и Иран Политика, 05:53
WP узнала о готовности Ирана возобновить ядерные переговоры с США Политика, 05:47
Армия Израиля вновь сообщила о запущенных Ираном ракетах Политика, 05:27
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Близ Твери сбили шесть дронов Политика, 04:36
Трамп заявил, что должен вернуться в США «как можно скорее» Политика, 04:31