Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

В Геленджике под стражу заключили одного из членов неонацистской группы

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ
Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Геленджикский городской суд согласился с доводами следствия в отношении 20-летнего местного жителя, подозреваемого в создании экстремистского сообщества. Суд поместил подозреваемого под стражу до 15 мая включительно, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

СКР по краю по материалам, предоставленным УФСБ по краю, возбудил уголовное дело в отношении 19 и 20-летних жителей Геленджика, подозреваемых в незаконной организации экстремистского сообщества, а также ряда молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет по подозрению в участии в нем, следует из данных СУ СКР по Краснодарскому краю.

По версии следствия, в 2018 году житель Геленджика, придерживающийся правоэкстремистских идей, вместе с единомышленником организовал и создал «Единую Русскую Национальную Партию». Ее создали для совершения преступлений в отношении лиц, ведущих асоциальный образ жизни, без определенного места жительства. В экстремистское сообщество вовлекли еще 12 человек.

Участники сообщества в период с ноября 2019 по декабрь 2020 нападали на людей и избивали их по мотивам национальной ненависти и вражды и отношению к социальной группе, происходящее фиксировали на камеру мобильного телефона и выкладывали в дальнейшем в сеть интернет.

Следователи провели ряд обысков по местам жительства подозреваемых, где обнаружены символика, ножи, кастеты и литература. Изъяли интересующие следствие материалы, носители информации, телефоны и предметы. Сейчас 5 фигурантов задержали.

По данным ЦОС ФСБ, всего в Геленджике было задержано 13 членов банды, еще одного задержали в Ярославле. Спецслужбы отмечают, что они были членами украинской молодежной неонацистской группировки «Маньяки. Культ убийц».

Геленджикский городской суд рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении 20-летнего молодого человека, задержанного по подозрению в организации экстремистского сообщества. В итоге суд согласился с доводами следствия и поместил подозреваемого под стражу до 15 мая включительно.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Краснодар
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 18 дек, 22:51
ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России Политика, 18 дек, 22:49
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 18 дек, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 18 дек, 22:31
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 18 дек, 22:28
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 18 дек, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 18 дек, 22:23