Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Судебно-экспертная палата выяснит причины массовой гибели птиц на Кубани

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Краснодарское краевое отделение Судебно-экспертной палаты России проверит причины массовой гибели птиц на Черноморском побережье, сообщает пресс-служба регионального отделения СЭП РФ.

В отделение СЭП РФ по Краснодарскому краю обратилась инициативная группа экологов и активных граждан с просьбой провести исследование и по возможности установить причины феномена, связанного с гибелью фауны на Черноморском побережье, сообщили в СЭП РФ.

Представители экспертных организаций возьмут пробы воды и загрязненной почвы, произведут замеры, связанные с обеспечением техносферной безопасности, а также исследуют уже имеющийся биологический материал.

Как сообщал ранее РБК, в феврале 2021 года жители Джубги, Витязево и Геленджика начали массово публиковать в соцсетях сделанные на пляжах видео с трупами птиц и дельфинов. Местные власти считают, что к их гибели привели небывалые холода, шторм и отсутствие корма.

Начальник управления ветеринарии Геленджика Орест Пилавов сообщил, что гибель птиц наблюдалась по всему побережью Краснодарского края, однако массовой ее назвать отказался. По его словам, случившееся можно объяснить тремя факторами — погода, отсутствие кормовой базы и естественный отбор.

Однако официальная версия мора птиц на Черноморском побережье вызвала недоверие экологов, сообщал «Кавказский узел». Так новороссийский биолог Вениамин Голубитченко отметил, что больше 90% погибших птиц — это чомги или большие поганки.

«Она рыбоядная, ловит рыбу живьем. Это не как чайки, которые могут только выхватить рыбу из воды. Возможно, они не могут нормально питаться, потому что нет рыбы, либо она есть, но несет в себе какие-то токсины, которые для рыбы, может быть, не сильно летальны», — рассказал Голубитченко.

Биолог предположил, что это мог быть какой-то это вирус или бактериальная болезнь, которые поражают именно чомг.

«Не факт, что это остановится только на чомгах. Такой массовый мор сигнализирует о том, что что-то пошло не так в природе, и это может отразиться и на человеке», — заявил Голубитченко.

Эколог Евгений Витишко также недоверчиво отнесся к версии о нехватке питания для птиц.

«Я много раз видел на пляже, как чомги выхватывают рыбу из воды, а рыбаки сидят на берегу и ловят рыбу. Если все так плохо, то мы бы организовали волонтеров и накормили птиц. Хлебом, собрали бы в столовых остатки еды. Но уполномоченные органы об этом не говорили», — сообщил Витишко.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Краснодар
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23