Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Имущество застройщика ЖК «Арс-Аврора» передали «Альфастройкомплексу»

Определением Арбитражного суда Краснодарского края имущество застройщика ООО «ЖК «АРС-Аврора» передано покупателю ООО «Альфастройкомплекс». Об этом говорится в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

Компании переданы земельный участок площадью около 16,3 тыс. кв. м с недостроенным многоквартирным домом переменной этажности (16-22 этажа) на ул. им. Дзержинского, д. 95. Незавершенный объект в 59,8 тыс. кв. м состоит из 8-ми секций с подвалом и техэтажом, его готовность составляет 65%.

Вместе с этим переданы права ООО «ЖК «АРС-Аврора» на проектную документацию объекта, права по требованиям о подключении объекта к сетям, обязательства застройщика по передаче жилых и нежилых помещений площадью до 7 кв. м на общую сумму 364,2 млн рублей участникам долевого строительства

О намерении «Альфастройкомплекса» купить земельный участок с объектом незавершенного строительства «ЖК «АРС-Аврора» стало известно в декабре 2019 года. В декабре 2020 года арбитражный суд удовлетворил заявление. В феврале 2021 года покупатель перевел на расчетный счет должника установленную судом сумму в 472,2 млн рублей.

По данным СПАРК, ООО «ЖК АРС-Аврора» зарегистрировано в Краснодаре в 2013 году. Основной вид деятельности компании — строительство жилых и нежилых зданий. Входит в московскую группу компаний «АРС», которая специализируется на инвестициях в строительство и девелопменте. 

Как сообщал РБК Краснодар, ЖК «АРС-Аврора» планировали сдать в эксплуатацию еще в 2015 году, однако работы были приостановлены на стадии возведения стен. В январе 2017 года банкротство застройщика инициировал банк «Открытие», в залоге у которого находились договоры долевого участия в строительстве жилого комплекса. Одновременно банк потребовал с компании возврата заемных средств на сумму 1 млрд рублей, поскольку застройщик выступал поручителем по кредиту «Стройинвест-Юг». В отношении последнего суд ввел наблюдение в августе 2017 года.  

В июле 2018 года Арбитражный суд Краснодарского края признал ООО «ЖК АРС-Аврора» банкротом и ввел в его отношении конкурсное производство.

В феврале 2020 года Ленинский районный суд Краснодара признал виновным в краже 530 млн рублей дольщиков топ-менеджера ООО «ЖК «АРС-Аврора» Сергея Сологуба.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Краснодар
На юге Подмосковья зафиксировали почти 30-градусный мороз Общество, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Швеция назвала Россию главной угрозой Политика, 08:26
Синоптик пообещал Москве балканский циклон и «самые огромные сугробы» Общество, 08:21
Стройка без людей и дешевых денег: новая экономика строительной отраслиПодписка на РБК, 08:10
Глава А1 предсказал возвращение западного бизнеса в Россию через 3–5 лет Экономика, 08:01
Экспорт молочной продукции предприятий Кубани вырос на 13% в 2025 г. Краснодар, 08:00 
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Над Россией сбили 43 дрона за ночь Политика, 07:55
Школы в районе Чебоксар перевели на дистанционный режим после атаки БПЛА Политика, 07:54
Официальный сайт аэропорта Шереметьево оказался временно недоступен Общество, 07:47
Посол рассказал, что спасенным из Таиланда россиянам не грозит суд Политика, 07:38
Как племянница легендарной актрисы стала героиней Олимпиады-2026 Спорт, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:31
ЦБ смягчил риторику по ставке. Как отыграть это в облигацияхПодписка на РБК, 07:30