Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

ФАС сообщила о негативном влиянии сделки «Яндекс.Такси» и «Везет»

Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Сделка между «Яндекс.Такси» и группой «Везет» может негативно повлиять на уровень экономической концентрации на рынке. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы.

При этом согласно действующему законодательству сделка не требует согласования с антимонопольным органом. 

«Покупка «Яндексом» агрегатора такси «Везет» может негативно повлиять на уровень экономической концентрации, однако сделка не противоречит действующему законодательству. «Пятым антимонопольным пакетом» предлагается ввести требование об обязательном согласовании сделки в случае, если ее цена превышает 7 млрд рублей», — отметили в ФАС.

Как уточняет пресс-служба, в июне 2020 года ФАС отказала «Яндексу» в удовлетворении ходатайства о покупке агрегатора такси «Везет», так как эта сделка могла привести к ограничению конкуренции. Совместная доля «Яндекс.Такси» и «Везет» после сделки составила бы 70% в границах России, свыше 80% в границах девятнадцати субъектов РФ и свыше 50% в границах тридцати двух субъектов.

Группа «Везет» была создана краснодарским предпринимателем Евгением Львовым в 2017 году в результате слияния сервисов заказа такси Fasten Russia («Такси Сатурн», Red Taxi и Fasten) и «Везёт» (бренды RuTaxi, «Лидер», «Везет»). В рамках соглашения была сформирована единая акционерная структура, под началом которой были объединены штаты двух компаний, технологии, программные комплексы и т.д.

Как сообщал РБК Краснодар, в феврале 2021 года группа компаний «Яндекс.Такси» объявила о покупке колл-центров и бизнеса по заказу грузоперевозок группы компаний «Везет». Сумма сделки составила 178 миллионов долларов. Позднее ФАС объявило о проверке сделки «на предмет соответствия требованиям антимонопольного законодательства», сообщал РБК.

Напомним, впервые о сделке стало известно в середине июля 2019 года. Созданная в результате слияния «Яндекс.Такси» и Uber в России, а также шести соседних странах компания MLU B.V. договорилась о покупке кол-центров и программного обеспечения ГК «Везёт» (сервисы «Такси Сатурн», «Везёт», Fasten и Red Taxi).

В октябре 2019 года сообщалось, что «Яндекс.Такси» отозвала свое ходатайство о приобретении сервиса такси «Везет». Таксомоторная компания собирается изменить структуру сделки и внесет в нее сервис заказа грузоперевозок «Везет Добро».

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:44
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:44
Все новости Краснодар
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06