Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

ФАС сообщила о негативном влиянии сделки «Яндекс.Такси» и «Везет»

Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Сделка между «Яндекс.Такси» и группой «Везет» может негативно повлиять на уровень экономической концентрации на рынке. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы.

При этом согласно действующему законодательству сделка не требует согласования с антимонопольным органом. 

«Покупка «Яндексом» агрегатора такси «Везет» может негативно повлиять на уровень экономической концентрации, однако сделка не противоречит действующему законодательству. «Пятым антимонопольным пакетом» предлагается ввести требование об обязательном согласовании сделки в случае, если ее цена превышает 7 млрд рублей», — отметили в ФАС.

Как уточняет пресс-служба, в июне 2020 года ФАС отказала «Яндексу» в удовлетворении ходатайства о покупке агрегатора такси «Везет», так как эта сделка могла привести к ограничению конкуренции. Совместная доля «Яндекс.Такси» и «Везет» после сделки составила бы 70% в границах России, свыше 80% в границах девятнадцати субъектов РФ и свыше 50% в границах тридцати двух субъектов.

Группа «Везет» была создана краснодарским предпринимателем Евгением Львовым в 2017 году в результате слияния сервисов заказа такси Fasten Russia («Такси Сатурн», Red Taxi и Fasten) и «Везёт» (бренды RuTaxi, «Лидер», «Везет»). В рамках соглашения была сформирована единая акционерная структура, под началом которой были объединены штаты двух компаний, технологии, программные комплексы и т.д.

Как сообщал РБК Краснодар, в феврале 2021 года группа компаний «Яндекс.Такси» объявила о покупке колл-центров и бизнеса по заказу грузоперевозок группы компаний «Везет». Сумма сделки составила 178 миллионов долларов. Позднее ФАС объявило о проверке сделки «на предмет соответствия требованиям антимонопольного законодательства», сообщал РБК.

Напомним, впервые о сделке стало известно в середине июля 2019 года. Созданная в результате слияния «Яндекс.Такси» и Uber в России, а также шести соседних странах компания MLU B.V. договорилась о покупке кол-центров и программного обеспечения ГК «Везёт» (сервисы «Такси Сатурн», «Везёт», Fasten и Red Taxi).

В октябре 2019 года сообщалось, что «Яндекс.Такси» отозвала свое ходатайство о приобретении сервиса такси «Везет». Таксомоторная компания собирается изменить структуру сделки и внесет в нее сервис заказа грузоперевозок «Везет Добро».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 16:33
Все новости Краснодар
Развожаев сообщил о ракетной атаке на Севастополь Политика, 21:52
Лидер Восточной конференции КХЛ проиграл второй матч подряд Спорт, 21:49
Мужчина умер в аэропорту Минвод после драки на борту самолета Общество, 21:47
На какую антивозрастную методику сделать ставку. Советы косметолога РБК и Вирсавия, 21:44
РПЛ назвала неуместным ролик «Ростова» про ЦСКА с отсылкой к «Бумеру» Спорт, 21:24
О чем президенты Турции и Азербайджана договорились в Нахичевани Политика, 21:18
В ООН осудили появление ветерана СС в парламенте Канады Политика, 21:17
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Севастополе объявили воздушную тревогу Политика, 21:01
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 21:01
Что происходит в Карабахе спустя неделю после операции Азербайджана Общество, 20:58 
«Рубин» победил «Факел» в матче худших клубов РПЛ Спорт, 20:54
Тренер заявила об отказе гимнастов ехать на Олимпиаду на условиях МОК Спорт, 20:54
В МИДе обвинили власти Косово в обострении ситуации на Балканах Политика, 20:50
Лукашенко запретил физлицам ввозить и хранить в Белоруссии беспилотники Политика, 20:45