Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань с начала 2021г. поднялась на 2 место в РФ по числу преступлений

Фото: мвд.рф
Фото: мвд.рф

В Краснодарском крае в январе-феврале 2021 года было зарегистрировано 12253 преступлений. С таким показателем регион занял второе место в России, уступив только Москве, следует из данных портала правовой статистики Генпрокуратуры РФ.

Из них 1075 составили преступления экономической направленности, что соответствует четвертому месту в стране. Больше всего таких преступлений зарегистрировали в Москве (3151), Санкт-Петербурге (1569) и Московской области (1193).

Также регион стал лидером по получению взяток (ст. 290 УК РФ). В январе-феврале в Краснодарском крае было зафиксировано 94 факта получения взятки. Следом идут Москва (77), Санкт-Петербург (46) и Ханты-Мансийский АО (45). В то же время количество преступлений по ст. 291 УК РФ (дача взятки) на Кубани составило 17, что соответствует 10 месту в России.

По данным сборника Генпрокуратуры РФ о состоянии преступности, всего массив преступлений коррупционной направленности вырос с 6,3 тыс. до 7,1 тыс. На факты взяточничества приходится около половины выявленных преступлений (3,5 тыс.). За год их количество возросло на 21,1%. Уточняется, что в каждом третьем случае размер взятки не превышал 10 тыс. рублей (+13,1%, 1,1 тыс.). В тройку регионов с наибольшим числом таких взяток вошли Республика Башкортостан (79), Москва (47) и Краснодарский край (45).

Как сообщал РБК Краснодар, в регионе в январе-декабре 2019 года выявили более 3,5 тыс. преступлений экономической направленности. За год число таких преступлений снизилось на 5,7%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Краснодар
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05