Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Краснодар ,  
0 

Экс-сотрудника ГИБДД Сочи осудили за покушение на взятку в ₽58 млн

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Хостинский районный суд города Сочи признал бывшего сотрудника ДПС ГИБДД Михаила Бондаренко виновным в покушении на особо крупное мошенничество. Об этом говорится в материалах сайта суда.

Согласно приговору, Михаил Бондаренко с 2007 по 2017 год проходил службу в полку ДПС ГИБДД Сочи и находился в дружеских отношениях с командиром полка, который в 2016 году стал фигурантом уголовного дела о взятках и был объявлен в розыск. Фамилия командира полка в приговоре не указана.

В 2018 году Бондаренко обратился к родителям бывшего командира, так как знал, что они не верят в виновность сына и в объективность проводимого расследования. Он рассказал им, что у него есть выход на высокопоставленных чиновников в правоохранительных органах, которые якобы могут способствовать в принятии решения о прекращении уголовного преследования.

Первоначально фигурант потребовал у родителей бывшего командира 2,6 тыс. долларов (173 тыс. рублей). Затем ему понадобилось еще 50,4 тыс. долларов (3,3 млн рублей) для оплаты первоначальных расходов, связанных с организацией командировки из числа сотрудников Центрального аппарата МВД России и Генеральной прокуратуры РФ на место производства предварительного расследования уголовного дела в отношении их сына.

После этого Михаил Бондаренко заявил, что для окончательного решения вопроса требуется еще 55 млн рублей. Родственники бывшего командира полка ДПС объяснили его сослуживцу, что у них нет таких денег. Но он настаивал на своем требовании, поясняя, что предыдущие траты им никто не вернет, и они окажутся напрасными. Родственники не увидели в предоставленных Бондаренко документах сведений, связанных с прекращением уголовного преследования в отношении их сына, и отказались передавать ему деньги.

«В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Бондаренко М.Ю. свою вину в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, не признал», - говорится в приговоре суда.

Суд учел, что подсудимый имел умысел на хищение 58,4 млн рублей, однако не получил основную часть суммы — 55 млн рублей, поэтому его действия квалифицированы как покушение на мошенничество. В результате бывший сотрудник ГИБДД осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ему предстоит отбывать наказание в колонии общего режима два года.

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 17:35
Все новости Краснодар
Король Нидерландов призвал страну «вооружиться до зубов»Политика, 20:07
На Украине перейдут на европейский стандарт напряжения в электросетиОбщество, 19:53
Трамп увидел в Гарвардском университете угрозу демократииПолитика, 19:48
Трамп заявил, что у него есть дедлайн по соглашению Украины и РоссииПолитика, 19:40
Как террористы поставили Индию и Пакистан на грань полноценной войныПолитика, 19:38
Реставрация здания морского вокзала Сочи завершится до конца 2025 г.Краснодар, 19:30 
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В прокуратуре пояснили, почему за кражу 140 яиц дали 7,5 лет «строгача»Общество, 19:24
Эксперты обсудили роль искусственного интеллекта в транспортной отраслиОтрасли, 19:22
Британский паб попробовал доказать налоговой, что сидр — не алкогольВино, 19:22
Axios узнал, как Уиткофф оценил идею Ирана о временной ядерной сделкеПолитика, 19:19
Крипторынок упал на 20% с начала года. Топ-5 аутсайдеровКрипто, 19:18
Протокол об ЛГБТ-пропаганде на Apple составили за сцены в сериалеПолитика, 19:16
Силовики задержали подозреваемого в убийстве полицейского в КингисеппеОбщество, 19:11