Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани «дебиторку» и имущество «Энекса» выставили на торги за ₽438 млн

Конкурсный управляющий ОАО «Энекс» Евгений Рынденко объявил о проведении торгов по продаже имущества и дебиторской задолженности предприятия-банкрота. Об этом говорится в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

На аукцион выставлены права требования компании к бывшему директору Сергею Иванкову. Начальная цена лота составляет 421,6 млн рублей. Также реализуется имущество юрлица, в числе которого электрооборудование, комплектующие и инструменты. Их оценили в 16,7 млн рублей.

Торги назначены на 28 мая.

ОАО «Энекс», согласно СПАРК, зарегистрировано в Краснодаре в 1993 году. Предприятие занимается производством электроэнергии. Основным владельцем (75%) является ООО «Арекс», еще 25-процентной долей предприятия владеет ООО «Менеджемент южного ИЦ энергетики». В августе 2017 года ОАО «Энекс» признали банкротом, на предприятии ввели процедуру конкурсного производства.

Как сообщал РБК Краснодар, ОАО «Энекс» выступало генподрядчиком при строительстве Южноуральского транспортно-логистического комплекса в Челябинской области — железнодорожного контейнерного терминала, включающего склады на 82 тыс. кв. м с перспективой увеличения до 450 тыс. кв. м. Однако заказчик работ ООО «Ресурс» отказался выплачивать часть суммы, заявив, что работы выполнены некачественно.

По состоянию на 21 июля 2017 года общая сумма требований к должнику составляла 8,4 млрд рублей, 8,3 млрд из которых являлись обязательствами перед основным акционером компании — структурами «Газпромбанка». 

В феврале 2018 года Сергей Инков, который занимал должность генерального директора ОАО «Энекс» в 2002 — 2016 годах, стал фигурантом уголовного дела. Его подозревали в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ).

По версии следствия, руководитель компании предоставил в налоговый орган подложные декларации по налогу на НДС за период с апреля 2013 по декабрь 2014 года. В них он отразил подложные данные о сделках с субподрядчиками. Тогда сообщалось, что Инков уклонился от уплаты налогов в размере, превысившем 68 млн рублей.

В марте 2020 года Арбитражный суд Краснодарского постановил взыскать 421,8 млн рублей в пользу ОАО «Энекс» с Сергея Инкова. С заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности в мае 2018 года обратился конкурсный управляющий ОАО «Энекс». Истец настаивал, что ущерб возник в связи с недобросовестными действиями Сергея Инкова. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Краснодар
В Белоруссии допустили, что причиной лесного пожара был поджог на УкраинеОбщество, 01:27
Трамп заявил о готовности Зеленского отказаться от КрымаПолитика, 01:11
Эксперты SIPRI назвали страны — лидеры по военным расходамПолитика, 01:00
Telegraph раскрыла значение третьего стула на встрече Зеленского и ТрампаПолитика, 00:47
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Киев предложил «экономический механизм репараций» со стороны МосквыПолитика, 00:27
Лавров прибыл в Рио-де-Жанейро и встретился с главой МИД БразилииПолитика, 00:11
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Власти решили установить, кто и почему в России не работаетЭкономика, 00:01
Кадыров сообщил об ударе «Градами» по ВСУ на сумском направленииПолитика, 27 апр, 23:47
В Белоруссии экс-сотрудниц Tut.by внесли в список экстремистовПолитика, 27 апр, 23:17
Axios узнал, как демократы переняли тактику Трампа для борьбы за голосаПолитика, 27 апр, 23:10
Украина сообщила об отказе США включать долг Киева в ресурсную сделкуПолитика, 27 апр, 22:35
ПВО уничтожила 6 дронов ВСУ над Крымом и Черным моремПолитика, 27 апр, 22:22
В результате массовой перестрелки в Южной Каролине погиб один человекОбщество, 27 апр, 22:09