Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Терминалы НУТЭП и КСК в Новороссийске переведут на зеленую энергетику

Фото: gt-ksk.com
Фото: gt-ksk.com

Группа компаний «Дело» и АО «Атомэнергопром» (входит в АО «НоваВинд») подписали соглашение о содействии перехода логистических терминалов на использование низкоуглеродных зеленых источников энергии. Об этом сообщает пресс-служба АО «НоваВинд».

АО «НоваВинд» — дивизион госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике. АО «НоваВинд» ввело в эксплуатацию ветропарки на юге России общей мощностью 420 МВт. Всего до 2024 года предприятиям в контуре управления АО «НоваВинд» предстоит создать ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,2 ГВт.

Одним из первых этапов соглашения является поставка выработанной на ветропарках электроэнергии на ООО «Контейнерный терминал «НУТЭП» и АО «Зерновой терминал «КСК». Согласно заключенному договору, с 1 января 2022 года терминалы полностью перейдут на ветровую энергетику.

По оценке АО «НоваВинд», потенциальное снижение выбросов углекислого газа за счет перехода на использование энергии ветра по НУТЭП и КСК составит порядка 6,8 и 5,7 тыс. тонн углекислого газа в год соответственно (по отношению к традиционным источникам электрической энергии при условии сжигания на них природного газа).

«Проект «зеленый порт» на предприятиях ДелоПортс является пилотным, но долгосрочным. Мы намерены расширять и развивать его на других предприятиях Группы. Терминалы НУТЭП и КСК — самые современные на Юге России, для их модернизации Группой реализуется масштабная инвестиционная программа, нацеленная на расширение пропускных мощностей и закупку новейшего оборудования», — сообщил Игорь Яковенко, генеральный директор УК «Дело» (головной компании ГК «Дело»).

Группа компаний «Дело» — крупнейший в России транспортно-логистический холдинг, он управляет морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ. Головной компанией Группы является ООО «УК «Дело», 70% которой принадлежит основателю Группы Сергею Шишкарёву, а 30% — Госкорпорации «Росатом».

Как сообщал РБК Краснодар, терминал НУТЭП в январе-сентябре 2020 года нарастил оборот контейнеров на 33% на фоне снижения общего контейнерооборота морских портов России на 2%.

Перевалка зерна на терминале КСК за этот же период выросла на 49% по сравнению с тремя кварталами 2019 года и составила 3,5 млн тонн. В сентябре на терминале установлен новый месячный рекорд перевалки — 661,75 тыс. тонн.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Куба отвергла обвинения Трампа в вымогательстве денег Венесуэлы Политика, 17:59
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас Политика, 17:56
Число задержанных авиарейсов в аэропортах Кубани сократилось до 39 Краснодар, 17:48 
«Ливерпуль» потерял защитника из-за серьезной травмы колена Спорт, 17:41
Популярный у россиян финский аэропорт закрылся до конца марта Общество, 17:38
Более 20 россиян пострадали при аварии катера в Таиланде Общество, 17:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Маск согласился с возможностью «южноафриканского сценария» в США Политика, 17:18
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55