Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодарском крае создадут 34 особо охраняемые территории в 146 га

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Краснодарском крае планируют создать 34 особо охраняемые природные территории местного значения. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

С 2016 года охраняемые территории создаются в границах городов и районов края, чтобы защитить природные зоны от застройки и хозяйственной деятельности. Так, были созданы местные ООПТ в Анапе, Горячем Ключе, Краснодаре, Новороссийске, Сочи, а также в Абинском, Белореченском, Выселковском, Гулькевичском, Каневском, Кореновском, Крыловском, Крымском, Курганинском, Новопокровском, Павловском, Тимашевском и Туапсинском районах.

«С января 2016 года в регионе создано 35 особо охраняемых природных территорий местного значения в границах 18 муниципалитетов. В планах –формирование еще 34 таких ООПТ общей площадью более 146 га», – сообщил вице-губернатор Сергей Болдин.

Он поручил главам муниципалитетов формировать дорожные карты с указанием конкретных мероприятий, сроков их исполнения и ответственных лиц для присвоения природоохранного статуса новым территориям. Координировать работы продолжит министерство природных ресурсов Краснодарского края.

В 2020 году на Кубани площадь особо охраняемых территорий регионального значения увеличилась более чем на 150 тыс. га. За прошлый год создали пять новых охраняемых территорий, их общее количество составило 362. На 53 тыс. га до 68 тыс. га увеличена площадь заказника «Туапсинский», в него вошел заказник «Причерноморский» и дополнительные территории.

Как сообщал РБК Краснодар, в октябре 2020 года в регионе создали крупнейший особо охраняемый природный парк «Маркотх» площадью в 66 тыс. га. В состав вошли территории пяти муниципалитетов: Геленджика, Новороссийска, Абинского, Крымского и Северского районов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Краснодар
Суд отклонил ходатайства Трампа о прекращении уголовного дела против него Политика, 05:30
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
Блинкен призвал Ирак преследовать за нападения на базы США в стране Политика, 05:15
В США Kraft и Nestle добились возмещения ущерба из-за высоких цен на яйца Бизнес, 04:50
ОАЭ запросили заседание СБ ООН по ситуации в секторе Газа на 4 декабря Политика, 04:34
В Запорожье военкомы начнут обходить дома призывников Политика, 04:10
В пригороде Днепра прозвучали взрывы Политика, 04:01
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В ЕС допустили увеличение закупки ядерного топлива у России в этом году Экономика, 03:42
Два человека погибли в ДТП с пожаром на Киевском шоссе в Москве Общество, 03:26
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Индия в ноябре нарастила поставки нефти из России на 10% Экономика, 03:13
Ученые рассказали об эвакуации станции СССР с отколовшегося айсберга А23а Общество, 03:00
В Сирии сообщили об израильской атаке на Дамаск Политика, 02:55
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45