Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На третью очередь противопаводковой системы на Кубани выделят ₽288,3 млн

ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю» ищет подрядчика на строительство третьей очереди противопаводковой системы рек Кубани и Протоки. Об этом говорится на сайте госзакупок.

Стоимость контракта составляет 288,3 млн рублей. Средства выделят из федерального бюджета и распределят на три года: в 2021 году предусмотрено 48,89 млн рублей, в 2022 – 111,5 млн рублей, в 2023 – 127,9 млн рублей.

В рамках тендера планируется провести берегоукрепительные работы, реконструкцию существующих дамб. Сроки выполнения работ – с даты заключения контракта по 25 декабря 2023 года.

Действующая противопаводковая система была построена в 1943-1947 годах. За длительный период эксплуатации ремонтные работы проводились нерегулярно. В 1998-2002 годах проводилась экспертиза состояния системы обвалования, которую оценили как аварийное. В 2004 году был разработан проект первой очереди реконструкции противопаводковой системы рек Кубани и Протоки.

Как сообщал РБК Краснодар, в марте 2021 года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на третью очередь реконструкции противопаводковой системы рек Кубань и Протока.

Работы охватят участки рек, подверженные интенсивному размыву, а также участки дамб, которые не отвечают нормативным и эксплуатационным требованиям. Протяженность реконструируемого участка составит 89,8 км.

Напомним, в 2018 году на ремонт второй очереди противопаводковой системы выделили 619 млн рублей. В рамках контракта планировали построить обходные дамбы протяженностью 2,17 км, реконструировать уже существующие объекты на протяжении 64,521 км, провести укрепление 9,43 км береговой линии рек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Краснодар
Трамп поставил слово «пошлины» в один ряд с любовью и богомЭкономика, 04:46
Трамп рассказал, что есть еще «полдня» на завершение конфликта на УкраинеПолитика, 04:37
Смоленский губернатор сообщил о возгораниях кровли из-за обломков БПЛАПолитика, 03:52
Челябинский завод ошибочно начислил рабочим зарплату по ₽5 млнБизнес, 03:43
Трамп вернул в Овальный кабинет кнопку для вызова диетической Coca-ColaОбщество, 03:28
Трамп разом отменил 78 указов и меморандумов БайденаПолитика, 03:19
Вивек Рамасвами не возглавит DOGE вместе с Илоном МаскомПолитика, 03:02
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Караван мигрантов направился по Мексике к закрытой границе СШАПолитика, 02:29
Смоленский губернатор сообщил об атаке украинских дронов и работе ПВОПолитика, 02:02
Бельгия открыла дело против Apple насчет скупки «кровавых минералов»Бизнес, 01:57
Орбан объявил о второй фазе «оккупации Брюсселя» с возвращением ТрампаПолитика, 01:53
Чешская учительница обезвредила школьника с пистолетом, ножом и топоромОбщество, 01:25
Панама отказала Трампу в передаче США контроля над каналомПолитика, 00:54
«Ъ» раскрыл детали иска прокуратуры к Петербургскому нефтяному терминалуБизнес, 00:43