Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани в 2020 году число киберпреступлений выросло на 62%

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Краснодарском крае в 2020 году было зарегистрировано 13 279 мошенничеств, совершенных с использованием интернета, средств связи и банковских карт. Это на 62% больше, чем годом ранее (8177). Об этом в ходе пресс-конференции рассказал начальник отдела организации раскрытия мошенничеств общеуголовной направленности УУР ГУ МВД по краю Алексей Дорошенко.

Количество IT-преступлений, связанных с кражей денег с банковского счета, выросло до 3356. При этом на 130% увеличилось и количество дел, направленных в суд – с 321 до 741 преступления. По уровню раскрываемости подобных дел регион находится на 7 месте в России.

«По итогам первого квартала 2021 года по линии IT-мошенничеств всех категорий на территории края мы наблюдаем увеличение количества зарегистрированных преступлений на 34% - с 2465 до 3325», - отметил Алексей Дорошенко.

В минувшем году доля преступлений с использованием методов социальной инженерии снизилась с 68,6% в 2019 году до 62%. Как рассказал начальник отдела информационной безопасности Южного ГУ Банка России Алексей Семенов, у физических лиц за год было похищено 8,75 млрд рублей (770 тыс. операций), у юрлиц – 701 млн рублей (4,6 тыс. операций). Банки вернули клиентам 1,1 млрд рублей. 

Эксперт отметил, что в 2020 году мошенники часто провоцировали клиентов взять кредит, отправить деньги злоумышленнику через банкомат, а также запугивали потерей денег на депозите. Также были распространены схемы с использованием методов социальной инженерии, в частности, звонки с подменными номерами. 

«Скорее всего мошенники сократят число методов социальной инженерии. При этом наблюдается снижение эффекта от мошеннических действий, что в свою очередь, подтверждает переход от количественной модели краж к качественной. Это когда, «лучше обмануть одного, но на крупную сумму, чем с большего количества граждан собирать по копейкам», - рассказал Алексей Семенов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 18:04
Все новости Краснодар
В Средиземном море зафиксировали след рекордного по энергетике нейтриноОбщество, 19:38
Песков дал совет Европе, как «застолбить» место в переговорах по УкраинеПолитика, 19:37
США ввели санкции против генпрокурора МУС Карима ХанаПолитика, 19:16
Чемпион Олимпиады не согласился с допуском Большунова на гонку в ИталииСпорт, 19:15
Продукция ГК «Талина» получила золотые медали на «Продэкспо-2025»Отрасли, 19:09
Альфа-банк вручил премии российским компаниям за прорывные технологииПресс-релиз, 19:07
Юристы разъяснили, будут ли подростки приносить присягу, получая паспортОбщество, 19:05
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на полетыКраснодар, 19:05 
В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на полетыПолитика, 19:04
Генсек НАТО заявил, что Киеву никогда не обещали членство после мираПолитика, 18:59
В Сочи произошло землетрясение магнитудой 4,4Общество, 18:58
Анджело Гайя призвал не сравнивать вино с другими алкогольными напиткамиВино, 18:53
Зеленский фразой «не очень приятно» оценил звонок Трампа ему после ПутинаПолитика, 18:49
Песков предложил способ узнать, кто инициировал разговор Путина и ТрампаПолитика, 18:46