Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Стало известно, сколько жителей Кубани находится на грани бедности

Фото: Антон Вергун / ТАСС
Фото: Антон Вергун / ТАСС

В Краснодарском крае по итогам 2020 года 24,1% населения получают доход ниже 16,65 тыс. рублей, то есть меньше 60% от медианного дохода. К такому выводу пришли аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Медианный доход – срединное значение, при котором 50% населения имеют доход выше данной величины, а 50%- ниже. Доход на уровне 60% от медианного обозначает «черту риска бедности» – люди с доходами ниже этого значения балансируют на грани бедности. Чертой бедности считается порог в 50% от медианного дохода, а доходы ниже 40% от медианного являются критерием крайней бедности.

В Краснодарском крае медианный доход в 2020 году составлял 27,75 тыс. рублей. Ниже 60% от этой суммы (16,65 тыс. рублей) в регионе получает четверть жителей. По этому показателю Кубань заняла 9 место в России.

Больше всего людей с низкими относительно своего региона доходами оказалось в богатых субъектах – в Ямало-Ненецком автономном округе (26,5%), Ненецком автономном округе (25,8%), Москве (25,1%) и Чукотском автономном округе (24,9%). Это говорит о высоком имущественном неравенстве в этих российских регионах, отмечают эксперты.

Напротив, наименьшая доля населения с доходом ниже 60% от медианного проживает в небогатых регионах – Карачаево-Черкесии (19,1%), Костромской области (19,2%), Еврейской автономной области (19,3%), Хакасии и Ингушетии (по 19,4%). Здесь почти отсутствует разница между бедными и «середняками».

В целом в 2020 году 24,6% населения России, или 36 млн человек, имели доход ниже 60% от медианного (то есть ниже 16,2 тыс. рублей).

«Россия смогла преодолеть крайнюю нищету, однако победить бедность в стране пока не удается. Социальные выплаты во время коронакризиса позволили значительной части малообеспеченных россиян поддержать минимально приемлемый уровень потребления и компенсировать выпадающие доходы. Однако уровень жизни населения в целом снизился, а проблема отсутствия роста доходов приобрела еще более стойкий характер», - прокомментировала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Как сообщал РБК Краснодар, в малых и средних городах Краснодарского края в 2020 году средняя зарплата выросла на 6,2% до 31,1 тыс. рублей. Уровень оплаты труда в населенных пунктах Кубани на 30% меньше, чем в крупных городах края.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 19:26
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 19:26
Все новости Краснодар
Школьникам не понадобилась госпитализация после нападения в Одинцово Общество, 19:43
Открывая новое: как прошла винная дегустация для клиентов СберПервого Вино, 19:43
На Запорожской АЭС при обстреле повредили линию электропередачи Политика, 19:28
На Украине предупредили о новом налоге на восстановление страны Политика, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Bloomberg внес виноделов из Бельгии в список богатейших семей мира Вино, 19:10
Reuters назвал вероятного покупателя зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 19:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон стал долларовым миллиардером Бизнес, 19:07
А7 установила рекорд по скорости денежных переводов в КНР Отрасли, 19:01
Т-банк и «Сбер» запустили межбанковские переводы по QR-коду Радио, 18:57
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Спорт, 18:53
Верховный суд отменил решения по иску Долиной. Что известно о деле Экономика, 18:46
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Спорт, 18:42
На экс-заводе Mitsubishi собрали 10 тыс. кроссоверов Haval M6 по полному циклу Авто, 18:39