Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Краснодар
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
Эрдоган встретился с генсеком НАТО после инаугурации Политика, 16:20
Мотоциклист погиб после столкновения с участником Ironman в Гамбурге Спорт, 16:19
В реконструкцию «Сочи-Плаза» вложат почти 6 млрд рублей Краснодар, 16:10 
Кремль назвал «гуттаперчевыми» ценности ЕС на фоне обстрелов Белгорода Политика, 16:06
Рогов сообщил о взрыве в Мелитополе Политика, 16:04
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Хачанов вышел в четвертьфинал на третьем турнире «Большого шлема» подряд Спорт, 15:42
Премьер Эстонии заявила, что Украина не сможет сейчас вступить в НАТО Политика, 15:41
Вучич пожаловался на 200 угроз убийством в день Политика, 15:39
Павлюченкова впервые за два года пробилась в четвертьфинал «Ролан Гаррос» Спорт, 15:20
Гладков сообщил о 519 выпущенных по Шебекинскому округу снарядах Политика, 15:19
В Саудовской Аравии сообщили о согласовании контракта с Бензема Спорт, 15:16
ФСБ задержала мужчину за попытку поджечь военкомат в Челябинской области Политика, 15:07
Краснодар ,  
0 

Кубань с начала 2021г. экспортировала масложировую продукцию на $262 млн

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Кубанские производители с начала 2021 года экспортировали масложировую продукцию на 262 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

С территории Краснодарского края за границу отправляют растительные масла из подсолнечника, рапса и сои, а также жмыхи, которые используются в качестве корма для сельхозживотных. Годовой план по экспорту в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» регион выполнил на 72,7%.

«В рамках национального проекта в этом году нам предстоит увеличить экспорт масложировой продукции до 360 млн долларов. Для выполнения плана ресурсов достаточно. В этом году сможем нарастить объем сырья благодаря увеличению площади сева рапса и сои», — рассказал вице-губернатор региона Андрей Коробка.

Он напомнил, что с 2020 года в регионе действует господдержка на возмещение части затрат на производство масличных культур. Ее также получают предприятия-экспортеры в рамках заключения соглашений о повышении конкурентоспособности.

Всего к 2024 году рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Краснодарский край нарастит экспорт масложировой продукции до 374 млн долларов.

Как сообщал РБК Краснодар, в январе-марте 2021 года с территории Краснодарского края экспортировали масложировую продукцию на 109,8 млн долларов. В целом за три месяца текущего года предприятия Кубани поставили за границу сельхозпродукцию на сумму 750 млн долларов. Это на 13%, или 95,7 млн больше показателя прошлого года.

Напомним, в 2021 году власти региона поставили планку по экспорту в 2,7 млрд долларов. Увеличению поставок поспособствуют дополнительные водные ресурсы. По предварительным прогнозам, они позволят увеличить объемы зерновых, масличных культур на 300 тыс. тонн, риса на 200 тыс. тонн, а выращивание овощей нарастить на 10 тыс. тонн — до 815 тыс. тонн.