Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань попросила Минсельхоз РФ проконтролировать цены на удобрения

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Министерство сельского хозяйства Краснодарского края направило обращение в федеральное ведомство по поводу значительного роста цен на минеральные удобрения. Об этом РБК Краснодар сообщил вице-губернатор региона Андрей Коробка.

По его словам, в 2021 году стоимость удобрений по отношению к прошлому году выросла более чем на 70%. Это вызывает опасения и возмущения местных сельхозтоваропроизводителей.

«Для нас важно, чтобы сохранился уровень цен, который был в прошлом году, когда мы закладывали урожай. Мы понимаем, что допустимо 20-30% роста, но не более. С одной стороны, аграрии ограничены пошлиной на экспорт продукции, с другой стороны — растут издержки на производство. Поэтому тут необходимо найти баланс, который позволит аграриям зарабатывать, чувствовать себя уверенно с точки зрения вложения инвестиций», — прокомментировал Андрей Коробка.

По мнению вице-губернатора, площадь сева озимых культур при этом не снизится. Однако рост стоимости удобрений может привести к подорожанию себестоимости продукции.

«Поэтому нам важно ни в коем случае не допускать перекосов и создать условия для стабильной работы аграриев и развития АПК. Мы рассчитываем, что к предстоящей осенней посевной кампании ситуация стабилизируется», — заключил Андрей Коробка.

Как уточнили в пресс-службе минсельхоза Кубани, в обращении указана просьба обратить внимание на ситуацию. Там рассчитывают, что к осенней посевной кампании цены на удобрения стабилизируются, сообщает ТАСС.

Аналогичное обращение в Минсельхоз направили и власти Ставропольского края, сообщает газета «Ведомости». По словам министра сельского хозяйства региона Владимира Ситникова, с апреля по май удобрения аммофос, карбамид, сульфоаммофос выросли в цене на 3%, 19% и 32% соответственно.

«В мае аммофос (один из основных видов фосфорного удобрения) стоил 52 590 рублей за 1 т — это вдвое дороже, чем год назад. Карбамид подорожал на 38% (до 17 600 рублей), а сульфоаммофос — на 96% до 34 290 рублей», — рассказал Владимир Ситников.

О росте цен на минеральные удобрения заявили и другие российские регионы. Так, в Волгоградской области аммофос за май стал дороже на 27% до 43 тыс. рублей за 1 т, а в Челябинской области — на 16% до 54 тыс. рублей. Представитель вице-премьера Виктории Абрамченко, курирующей сельское хозяйство, сообщил, что в правительстве обсудят меры по стабилизации цен и поддержке аграриев.

Ранее на вопрос подорожания минеральных удобрений обращало внимание Ставрополье. Как сообщал РБК Кавказ, в мае 2021 года аграрии региона попросили зафиксировать цены на минеральные удобрения, необходимые для проведения осеннего сева озимых в этом году. Соответствующее письмо было направлено полпреду президента в СКФО Юрию Чайке. В нем сказано, что цены должны быть зафиксированы с ростом не более 10% к июню 2020 года.

Последствиями роста цен на удобрения может стать неминуемое сокращение объемов производства и рост цен на социально значимые продукты питания, констатирует автор письма, председатель ставропольского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Денис Слинько.

Из-за роста стоимости удобрений площади посевов у сельхозпроизводителей не сократятся, но снизится технологичность, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько напротив полагает, что площади посевов снизятся — «чтобы на один гектар уходило больше удобрений».

Как сообщал РБК Краснодар, в 2020 году урожай на Кубани превысил 9,4 млн тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. Из них пшеницы получено 8 млн тонн.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Краснодар
Водители нашли способ вернуть права после езды «под лекарствами» Общество, 03:38
Напавшего на посольство Азербайджана в Иране приговорили к смертной казни Политика, 03:38
На нарушение каких трудовых прав в России жалуются женщины. Инфографика Экономика, 03:00
Финляндия из-за санкций лишилась российского огнеупорного кирпича Политика, 02:56
Тайвань ответил на данные об обнаружении в небе «троянского коня» Китая Политика, 02:41
Один человек погиб при сплаве на каяках по Ладожскому озеру в Карелии Общество, 02:27
«Балтика» попросила суд запретить лишать ее брендов Tuborg и Garage Бизнес, 01:56
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Медведь напал на семейную пару в канадском парке Общество, 01:56
Вильфанд назвал дату похолодания в Москве до «вполне осенней» погоды Общество, 01:33
Производитель Bayraktar допустил передачу «Знаменоносного рейдера» ВСУ Политика, 00:55
Британия получит ядерные «подлодки-убийцы» от BAE Systems за $5 млрд Политика, 00:52
Десантис ответил, согласился ли бы стать вице-президентом у Трампа Политика, 00:18
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Регионы увеличили самостоятельные закупки вакцин от COVID-19 Бизнес, 00:00