Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Кубань заняла 40 место в рейтинге инновационного развития субъектов РФ

Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС
Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС

Высшая школа экономики подготовила рейтинг инновационного развития российских субъектов. Краснодарский край по итогам 2018-2019 годов занял в нем 40 место. В сравнении с предыдущим периодом регион опустился на 13 позиций.

Рейтинг базируется на системе 53 показателей, характеризующих социальноэкономические условия инновационной деятельности, научно-технический потенциал, инновационную деятельность, экспортную активность и качество инновационной политики.

Регионы разделены на четыре группы в зависимости от разницы значений регионального инновационного индекса от показателя региона-лидера — Москвы (индекс 0,5508). В первую группу вошли шесть регионов, чей индекс отличается от московского не более чем на 20%. Результаты второй группы отличаются на 20-40%, третьей — 40-60%, четвертой — более 60%.

Краснодарский край вошел во вторую группу с показателем 0,3354. В общероссийском рейтинге инновационного развития это соответствует 40 месту.

Наилучший результат регион продемонстрировал по экспортной активности, поднявший с 23 места на 20 в России. Показатель включает в себя экспорт товаров, услуг и знаний. Регион также поднялся по показателю социально-экономических условий для инновационной деятельности — с 56 места на 52.

Больше всего позиций Краснодарский край потерял по показателю инновационной деятельности, включающий затраты на технологические инновации, инновационную активность организаций, результативность инновационной деятельности. В 2017-2018 годах регион был на 10 месте в стране, а по итогам 2018-2019 года — на 29.

С 24 на 56 место регион опустился в рейтинге качества инновационной политики. Так, в регионе отмечены низкие показатели бюджетных затрат на науку и инновации, организационное обеспечение инновационной политики. По научному потенциалу край потерял две строчки и занял 45 место.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Все новости Краснодар
В Туле возбудили дело после попытки пенсионерки повторить «схему Долиной» Общество, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Посол Британии в Москве стал фаворитом на пост посла в Вашингтоне Политика, 19:18
NYT узнала о предложениях Козака по экономической и судебной реформам Экономика, 19:16
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 19:16
Минфин предложил увеличить страховое покрытие по долгосрочным вкладам Финансы, 19:10
CAS отказал футболисту Писарскому в приостановлении дисквалификации Спорт, 19:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ФАС обязала ПИК допустить интернет-провайдеров в жилые дома Бизнес, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Группа ПСБ получила награды Национальной банковской премии Пресс-релиз, 18:59
Акции медиакомпании Трампа выросли на 49% после сделки с термоядерной TAE Инвестиции, 18:59
В Краснодаре закончили расследование дела замглавы «Ространсмодернизации» Краснодар, 18:58 
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В жилом комплексе «Адмирал» в Москве начали возводить стены первого этажа Пресс-релиз, 18:42