Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Краснодар ,  
0 

Минус сезон: эксперты подсчитали потери Кубани из-за антиковидных мер

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Финансовые потери бизнеса Краснодарского края из-за вводимых ограничений в июле-августе могут составить от 40 до 55 млрд рублей, подсчитали в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Напомним, согласно решению властей Краснодарского края с 1 июля в гостиницы и отели региона можно заселиться при наличии отрицательного ПЦР-теста или сертификата о вакцинации. С 1 августа объекты размещения будут принимать только привитых гостей.

С июля по сентябрь 2021 года поездки в Краснодарский край планировали 6,5 млн туристов. В июле, по оценкам туроператоров, турпоток снизится от прогнозируемого на 20-25%. Это объясняется тем, что многие не готовы дополнительно платить за ПЦР-тесты (в основном семейные туристы с небольшими суммами путевок, где цена за тесты составит 20-25% и выше от стоимости размещения). В августе от поездок в Краснодарский край могут отказаться около 50% туристов, считают в компании АЛЕАН.

В июле путевки в объекты размещения курортов Кубани имеют минимум 3 млн туристов. Средняя цена поездки на человека составляет 18-20 тыс. рублей. Исходя из этого прямые потери в июле могут составить до 15 млрд рублей.

По данным АТОР, на август в среднем продано туров на 2,5 млн человек. В эту оценку не включены те, кто останавливается в частном секторе. Речь как о туристах, купивших путевки у туроператоров, так и об организовавших свое путешествие с проживанием в отелях самостоятельно. Общая стоимость проданных путевок на август составляет порядка 50 млрд рублей (из расчета 20 тыс. рублей на человека). В итоге потери бизнеса в августе могут от 25 до 40 млрд рублей.

«Нельзя забывать и о мультипликативном эффекте. Речь идет о ресторанном, транспортном, развлекательном сегментах. Отсутствие прибыли здесь удваивает финансовые потери региона», — поясняет гендиректор компании АЛЕАН, вице-президент АТОР Илья Уманский.

Как пояснили в Ассоциации туроператоров, под угрозой срыва также поездки сотен тысяч туристов в сентябре. Уже сейчас объектами размещения продано туров примерно на 1 млн человек, речь идет о путевках на сумму примерно 18-20 млрд рублей. Если к сентябрю решение властей Кубани об обязательном сертификате для туристов останется в силе, финансовые потери региона станут больше.

Уже сейчас отельеры Сочи фиксируют отмены бронирования, рассказала ТАСС президент Ассоциации отельеров и рестораторов города Сочи Анна Нетягина. По ее словам, новые требования оказались для бизнеса неожиданными. Срок в один месяц, который отведен гостям на вакцинацию, чрезвычайно мал, считает эксперт.

По результатам опроса сервиса SuperJob, только 3% россиян готовы вакцинироваться от коронавируса ради отдыха в Краснодарском крае. При этом в мае 20% граждан заявляли, что вакцинируются, если это будет условием для поездки за рубеж.

Как сообщал РБК Краснодар, в Российском союзе туриндустрии (РСТ) выразили опасения о возможном срыве туристического сезона на Кубани. По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, операторы ожидали, что нынешний сезон станет лучшим за последние годы, однако теперь опасаются «как бы он не стал худшим». По подсчетам организации, к 1 августа привиться успеют только 15–17% тех, кто запланировал отпуск в Краснодарском крае.

Президент Ассоциации отельеров и рестораторов Сочи Анна Нетягина отмечала, что новые условия в заселения в гостиницы являются слишком жесткими, отдыхающие не успеют своевременно привиться.

Главы Ростуризма и Роспотребнадзора просили властей Краснодарского края смягчить условия заселения в гостиницы. В частности, Анна Попова предложила пропускать тех туристов, кто уже ранее переболел COVID-19.

«Я обратилась к губернатору Краснодарского края с просьбой рассмотреть возможность принимать туристов в том числе и с отрицательным ПЦР-тестом. Считаем, что это, наряду с четким выполнением всех необходимых мер предосторожности, позволит обеспечить безопасный отдых в текущем летнем сезоне», — сообщала глава Ростуризма Зарина Догузова.

До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 мая
EUR ЦБ: 90,11 (-2,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Курс доллара на 13 мая
USD ЦБ: 80,89 (+0,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Все новости Краснодар
Средняя ставка аренды однушки в Сочи выросла на 17% за апрель—май Краснодар, 07:30 
Система ПВО сбила беспилотники над Черным морем и Белгородской областью Политика, 07:19
В Северной Осетии объявили опасность атаки беспилотников Политика, 07:12
Мать основателя «Ласкового мая» подала в суд на вдову Шатунова Общество, 07:02
Даже снижение ставки не защитит от дефолтов. Что делать бизнесу с долгамиПодписка на РБК, 07:01
РБК ТВ Юг: цены на яйца в Краснодаре снизились на 18% в 2025 г. Краснодар, 06:50 
В Японии военный вертолет США уронил сумку с сигнальными ракетами Общество, 06:33
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Гергиев сравнил билетных спекулянтов с колумбийской мафией Общество, 06:20
Финляндия заявила о планах отказа от «царского» стандарта железных дорог Политика, 06:04
Трамп объявил о привлечении более $1 трлн в поездке в Саудовскую Аравию Бизнес, 05:35
В Думе напомнили о штрафах за курение на общих балконах Общество, 05:30
Microsoft уволит около 7 тыс. сотрудников по всему миру Общество, 05:08
Минпросвещения определило даты летних каникул Общество, 04:38
CNN узнал об отказе Трампа от смены названия Персидского залива Политика, 04:36