Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Строительство жилья на Кубани в 2021г. снизилось на 16%

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

На июнь 2021 года объем строительства жилья в Краснодарском крае составляет 7,6 млн кв. метров. В сравнении с прошлым годом объем снизился на 16,2%, следует из аналитического обзора Единого ресурса застройщиков.

В регионе на этапе строительства находится 641 дом. Наибольший объем жилищного строительства застройщиками приходится на Краснодар. Здесь возводится 325 домов совокупной площадью 4,7 млн кв. метров, что составляет 62,6% от общей площади жилья в регионе.

На втором месте по количеству «квадратов» находится Анапа, где строится 63 дома площадью 599,4 тыс. кв. метров. Замыкает тройку Новороссийск — 557,8 тыс. кв. метров жилья (38 домов). По числу новостроек следом за Краснодаром идет Сочи (105 ед.), но по объемам строительства город только на четвертом месте (555,9 тыс. кв. метров).

Среднемесячный ввод жилья застройщиками в регионе за последний год вырос на 16% до 248,1 тыс. кв. метров. К концу 2021 года планируется ввести в эксплуатацию или передать дольщикам 1,9 млн кв. метров жилья.

По результатам исследования, наибольшая доля новостроек в регионе приходится на дома высотой 18 — 24 этажа — 37,4% от всей площади строящегося жилья. Средняя площадь квартиры в регионе составляет 46 кв. метров. Это на 2% меньше, чем в июне 2020 года. По России показатель составляет 50 кв. метров.

Средневзвешенная цена за жилую недвижимость в Краснодарском крае на 1 июня составляет 78552 рубля за квадратный метр. Для сравнения, месяцем ранее «квадрат» стоил 65224 рубля.

Как сообщал РБК Краснодар, с начала 2021 года цены на жилье в новостройках Краснодара выросли на 53%. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в новых домах краевой столице достигла 103,2 тыс. рублей.

По доступности покупки жилья Краснодарский край опустился с 66 на 69 место в России. Жителям региона требуется минимум 9,3 года, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Все новости Краснодар
В Подмосковье 15 человек пострадали при опрокидывании микроавтобуса Общество, 14:31
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Грушко назвал «молчание ягнят» самой жесткой санкцией ЕС против России Политика, 14:27
В МИД Украины появились департамент ЕС и управление НАТО Политика, 14:26
Трамп пообещал Зеленскому ракеты-перехватчики для Patriot Политика, 14:26
На «Иннопроме» назвали самые востребованные российские цифровые решения Отрасли, 14:22
Арина Аверина рассказала об отношениях с фигуристом Спорт, 14:14
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Володин указал преемнику Старовойта на «кочующую» в Минтрансе проблему Политика, 14:13
В парках Краснодара остановили работу аттракционов из-за жары Краснодар, 14:11 
Посольство назвало санкции против РХБЗ платой за правду о происках Запада Политика, 14:10
Российские средства ПВО сбили 202 украинских беспилотника Политика, 14:04
«Веломоторс» по итогам 2024 года стал лидером по производству велосипедов РБК Компании, 14:00
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Разработчик объяснил, почему в Казани дрон упал на дачный участок Общество, 13:58