Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Краснодар
Власти США объяснили взрыв под Вашингтоном падением самолета Политика, 23:21
Курский губернатор сообщил о сбитом над Суджей беспилотнике «Азова» Политика, 23:13
Кадыров предложил направить чеченские силы в Белгородскую область Политика, 23:06
Нетаньяху обвинил МАГАТЭ в капитуляции перед Ираном Политика, 22:57
Суд в Москве арестовал двух белгородских предпринимателей Бизнес, 22:28
В Армавире введен режим ЧС Краснодар, 22:24 
В Харьковской области прогремели взрывы Политика, 22:23
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Армении заявили о проблемах из-за участия в ОДКБ Политика, 22:21
В Армении допустили подписание мирного договора до конца года Политика, 22:07
РПЛ назвала лучшего игрока и тренера сезона Спорт, 21:54
На акциях в поддержку Навального прошли задержания Политика, 21:50
SpaceX снова перенесла запуск грузового корабля Dragon Технологии и медиа, 21:33
Салливан допустил, что ВСУ отобьют «стратегически важную территорию» Политика, 21:30
Бензема спас «Реал» от поражения в последнем матче за клуб Спорт, 21:27
Краснодар ,  
0 

С владельцев мясокомбината «Медведовский» взыскали ₽3 млрд

Арбитражный суд Ростовской области постановил взыскать с контролирующих лиц банкротного ОАО «Медведовский мясокомбинат» 3,03 млрд рублей. Об этом говорится в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

К субсидиарной ответственности привлечены кубанский бизнесмен Николай Озеров, Татьяна Озерова, Виталий Звездин и ООО «Агропрод-Транс».

Как сказано в материалах дела, основанием для привлечения Николая Озерова к ответственности стали обстоятельства, установленные в рамках уголовного дела. Согласно ним, он являлся фактическим собственником и руководителем юридически неоформленной группы компаний, включающей ОАО «Агроплемзавод «Инудстриальный», и создал преступную схему преднамеренного банкротства юридических лиц, входивших в группу компаний «Медведовский мясокомбинат». Таким образом он прикрывал хищение денежных средств ОАО «Сбербанк России» и вывод активов от имущественных взысканий кредиторов.

Основанием для привлечения Татьяны Озеровой, Виталия Звездина и ООО «Агропрод-Транс» послужило то, что они извлекли выгоду из действий Озерова. При этом, судом установлено, что несмотря на признание совершенных в пользу указанных лиц сделок недействительными, полученное имущество не было возвращено в конкурсную массу.

Николай Озеров и его семья владели холдингом «Инагроком», в который входило порядка 15 компаний. Среди них агрофирмы «Нива» и «Батуринское», мегаферма «Племзавод Индустриальный», ООО «Южная строительная промышленная корпорация». В общей сложности холдингу принадлежали 25 тыс. га земли и порядка 1 тыс. га садов.

«Медведовский мясокомбинат» существует с 1962 года, с девяностых годов предприятие входило в семейный бизнес предпринимателей. В 2012 году на одном из предприятий группы компаний «Медведовский мясокомбинат», вспыхнула эпидемия африканской чумы свиней, все поголовье было уничтожено. Из-за этого возникли проблемы с выплатами по кредиту.

В итоге часть предприятий обанкротилась, а ряд юрлиц поменял владельцев. Основатель ГК Николай Озеров стал фигурантом двух уголовных дел — его признали виновным в мошенничестве, преднамеренном банкротстве компаний, а также выводе валюты за рубеж.