Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Краснодар
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:07
Певица Татьяна Буланова вышла замуж в третий раз Life, 16:06
Глава «Центр-инвест» рассказал о вызовах для денежно-кредитной политики Краснодар, 16:04 
Патриарх заменил отстраненного из-за «Троицы» главу совета по искусству Общество, 16:04
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 16:04
Минстрой ожидает повторения рекорда по вводу жилья в 2023 году Недвижимость, 16:02
Хачанов победил 108-ю ракетку мира и вышел в 1/8 финала «Ролан Гаррос» Спорт, 15:59
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Россиянка разгромно проиграла второй ракетке мира на «Ролан Гаррос» Спорт, 15:54
Курс юаня вырос до ₽11,5 впервые за две недели Инвестиции, 15:51
МИД Украины ответил Орбану на предостережение о «кровавой бойне» Политика, 15:43
Совет директоров «Мечела» рекомендовал не платить дивиденды за 2022 год Инвестиции, 15:39
Павлюченкова впервые за два года вышла в четвертый круг «Ролан Гарроса» Спорт, 15:37
Песков назвал опыт, который России стоит перенять у Китая Экономика, 15:34
Фильм Франсуа Озона «Мое преступление» покажут в российских кинотеатрах Life, 15:33
Краснодар ,  
0 

В шести муниципалитетах Кубани введен режим ЧС из-за подтоплений

Фото: РИА Новости / Игорь Онучин
Фото: РИА Новости / Игорь Онучин

На утро 6 июля в шести муниципалитетах Краснодарского края из-за подтоплений ввели режим ЧС. Об этом сообщает оперативный штаб региона.

Речь о Туапсинском, Славянском, Северском районах, Сочи, Геленджике и Горячем Ключе. Самая сложная ситуация сейчас в Горячем Ключе и станице Пятигорской. Датчики на притоках реки Псекупс сигнализировали о повышении уровня воды. Рано утром вода зашла в город и близлежащие населенные пункты. Людей из наиболее пострадавших домов спасатели эвакуируют в пункт временного размещения, организованный на базе школы № 11.

По данным ГУ МЧС по Краснодарскому краю, были подтоплены 290 жилых домов, более 500 приусадебных участков и 1 социально-значимый объект. На текущий момент остаются подтопленными в семи населенных пунктах 267 жилых домов и 395 приусадебных участков.

Движение по федеральной автодороге А-147 «Джубга-Сочи», где ночью сошел селевой поток 40 м в длину и 2 м в высоту, возобновлено. На период остановки движения водители и пассажиры транспортных средств были обеспечены водой, за медицинской помощью обращений не поступало.

Всего эвакуировали 136 человек, 44 из них были сняты с крыш домов. В пунктах временного размещения находится 64 человека. В работах задействованы силы и средства краевого ГО и ЧС, всех пострадавших муниципалитетов, МЧС России по Краснодарскому краю.

«Для возможного реагирования в готовность приведены силы и средства Южного федерального округа, подразделения центрального подчинения — Ногинский спасательный центр, Центр «Лидер», а также авиация МЧС России. Проводится информирование населения о складывающейся обстановке. Сил и средств на месте ЧС достаточно», — прокомментировал старший оперативный дежурный Главного управления НЦУКС МЧС России Александр Павлов.

UPD 9:10. Движение по трассе Джубга-Сочи снова перекрыто, теперь в районе посёлка Лермонтово, проезд возможен через Шаумянский перевал, сообщает УГИБДД по Кубани.

Как сообщал РБК Краснодар, 4 июля на Черноморское побережье Краснодарского края обрушился сильный ливень со шквалистым ветром. За сутки в Сочи выпало около месячной нормы осадков. Губернатор региона поручил подготовиться к эвакуации жителей и создать пункты временного размещения с трехдневным запасом питания.