Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Краснодар
Экономика Германии в рецессии. Что это значит для еврозоны и ставок ЕЦБ Pro, 09:39
Несколько беспилотников попытались атаковать Ильский НПЗ 28 мая Краснодар, 09:34 
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 09:26
В Турции началось голосование во втором туре выборов президента Политика, 09:18
«Спился, слабак»: правда ли, что в СССР не было депрессии Pro, 09:15
Месси повторил мировой рекорд по числу титулов Спорт, 09:09
Рейтинг «РБК Инвестиций»: у каких акций лучшие дивиденды за 2022 год Инвестиции, 09:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:50
UnionPay обошла Visa по доле на рынке дебетовых карт Финансы, 08:38
В Днепропетровской области сообщили о повреждении газопровода и ЛЭП Политика, 08:30
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:25
Россияне оценили свой личный КПД выше эффективности коллег и начальников Общество, 08:00
РБК ТВ Юг: Спрос на отечественную минеральную воду Краснодар, 08:00 
Грузовик с химикатами перевернулся на трассе М-5 в Башкирии Общество, 07:49

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Краснодар ,  
0 

В Краснодаре летом 2021г. объявят тендер на создание единой набережной

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Мэрия Краснодара в течение месяца объявит тендер на первый этап создания единой набережной от Юбилейного микрорайона до Тургеневского моста. Общая стоимость проекта составит несколько млрд рублей. Об этом в ходе брифинга рассказал мэр города Евгений Первышов.

По его словам, город получил все необходимые финансовые ресурсы для реализации проекта. Идет последняя стадия согласования проектной документации. В общей сложности проект благоустройства будет затрагивать порядка 33 га территории от Рождественского парка до Тургеневского моста.

«Этому проекту быть, не вижу никаких сомнений или опасений, что мы его не реализуем. Краснодару он очень нужен», — отметил Евгений Первышов, добавив, что на реализацию проекта выделили несколько млрд рублей.

Проект единой набережной обсуждали еще в 2014 году. Тогда заявлялось, что набережная реки Кубань в Краснодаре протяженностью почти 8 км соединит «Затон» и Юбилейный микрорайон. В этом же году направил 19,4 млн руб. на проведение проектно-изыскательских работ по берегоукреплению реки Кубань. Рабочая документация подготавливалась для участка от ул. Тургенева до ул. Коллекторной в Краснодаре.

Предполагалось, что работы непосредственно по берегоукреплению от Парка Победы до Яблоновского моста и от Тургеневского моста до Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне должны были начаться в октябре 2014 года.

Окончательную концепцию развития набережной вдоль реки Кубань от Юбилейного микрорайона до Тургеневского моста представили в 2019 году. В рамках проекта планируется провести укрепление берега, создать зону с пешеходными, беговыми и велодорожками, озеленить зону.

«Это интересный и амбициозный проект, который нам предстоит поэтапно реализовать. Это задача нескольких лет, зато в перспективе мы получим единую пешеходную набережную, большую зону отдыха вдоль реки от Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне до парка им. 30-летия Победы», — комментировал мэр Евгений Первышов.

По предварительным подсчетам стоимость проекта составит 2,5 млрд рублей, а строительство займет 3-5 лет. В апреле 2021 года стало известно, что первый этап работ — берегоукрепреление — начнется уже в 2021 году. Конкурс на определение подрядной организации проведут после доведения городу краевых субсидий.Также в 2021 году приступят к проекту благоустройства набережной.

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.