Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Суд обязал снести аттракционы в парке «Солнечный остров» в Краснодаре

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил требования мэрии Краснодара о сносе 11 аттракционов и кассы на территории парка «Солнечный остров». Решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Согласно материалам дела, ООО «Санрайз» в 2007 году заключил договор субаренды двух земельных участков площадью 6 371 кв. метров и 9 449 кв. метров для размещения строений и сооружений предприятий общественного питания. При этом ответчик разместил на территории 11 мобильных аттракционов.

В 2019 году Арбитражный суд Краснодарского края, а затем и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал договор субаренды недействительным. Было установлено, что земельный участок является территорией общего пользования. Более того, «Солнечный парк» имеет особый режим охраны.

«Иных оснований для занятия спорных частей земельного участка ответчиком суду не представлено. Учитывая изложенное, у общества отсутствуют законные основания занятия спорных частей земельного участка», — говорится в материалах дела.

В итоге суд обязал ООО «Санрайз» демонтировать аттракционы в течение месяца с момента вступления решения в силу. Если компания не исполнит это требование самостоятельно, истец имеет право демонтировать объекты за свой счет со взысканием расходов с ответчика. При этом в случае неисполнения судебного акта с ООО «Санрайз» в пользу администрации города будет взыскиваться судебная неустойка в размере 10 тыс. рублей за каждый день просрочки.

По данным РБК Компании, ООО «Санрайз» зарегистрировано в Краснодаре в 2003 году. Компания занимается деятельностью ресторанов и услугами по доставке продуктов питания. Доли в уставном капитале имеют четыре человека. В 2020 году выручка общества составила 6,27 млн рублей, чистый убыток — 289 тыс. рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, в рамках концепция развития и благоустройства территории парка «Солнечный Остров» на территории планируют демонтировать 89 незаконных построек. Вопрос сноса незаконных аттракционов и капитальных строений будет решен в судебном порядке.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Все новости Краснодар
Американские хоккеистки в пятый раз подряд вышли в финал Олимпиады Спорт, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сенатор Грэм назвал большую угрозу, чем ответ Ирана на тотальную атаку Политика, 20:54
Впервые в истории на одной зимней Олимпиаде выступили мать и сын Спорт, 20:50
«Фикс Прайс» перенесла срок обратного сплита акций Инвестиции, 20:50
Telegraph узнала об идее Британии бороться с теневым флотом в стиле Бонда Политика, 20:39
В аэропорту Геленджика ввели временные ограничения на полеты Краснодар, 20:38 
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Зумеры в США стали выбирать инвестиции вместо покупки жилья Инвестиции, 20:37
Нигерия предупредила своих граждан о недопустимости вербовки за границу Политика, 20:36
Норвежец бросил лыжи и ушел в сторону леса после неудачи в слаломе на ОИ Спорт, 20:36
Аэропорты Краснодара и Геленджика закрыли для полетов Политика, 20:32
Роскомнадзор заявил, что не получал требований заблокировать ChatGPT Технологии и медиа, 20:29
Стало известно время прибытия российской делегации в Женеву Политика, 20:25
В аэропорту Краснодара ввели временные ограничения на полеты Краснодар, 20:25