Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани для переработчиков пшеницы планируют ввести субсидии

Власти Краснодарского края планируют ввести субсидии для предприятий, занимающихся переработкой пшеницы. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

«Сегодня за рубеж уходит 70% кубанского зерна. Это не тот результат, на который мы должны рассчитывать. Нам важно расширить переработку твердых сортов пшеницы, загружать наши заводы, создавать добавленную стоимость в крае. Для этого нужно предложить выгодные условия и субсидировать региональных переработчиков, если они будут закупать пшеницу у наших производителей», — отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

По его словам, меры поддержки позволят переработчикам расширить производство, а также повысят добавочную стоимость при экспорте готовой продукции. Глава региона поручил разработать алгоритм субсидирования своему заместителю Андрею Коробке.

Всего на развитие агропромышленного комплекса в 2021 году на Кубани направят 8 млрд рублей, из них 3 млрд — на растениеводство, уточняет пресс-служба администрации региона. Аграрии уже получили господдержку на 2 млрд рублей.

«Мы в штатном порядке доводим до аграриев господдержку. Полностью выплачены субсидии на развитие садоводства и овощеводства. С 12 июля начинаем выплаты на элитное семеноводство», — заметил Андрей Коробка.

Деньги выделят на финансирование производства масличных культур в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», возмещение части затрат на закупку пшеницы производителям муки для стабилизации цен на хлебобулочные изделия. Предприятиям хлебопекарной промышленности частично компенсируют расходы на реализацию продукции.

Напомним, в 2021 году власти Краснодарского края выделят 220 млн рублей субсидий для поддержания стабильных цен на хлеб. В частности, средства пойдут на возмещение затрат на покупку пшеницы предприятиям, производящим муку. Кроме того, предприятия хлебопекарной промышленности получат компенсации расходов на реализацию продукции.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Краснодар
США призвали Европу к «ведущей роли» в гарантиях безопасности для УкраиныПолитика, 05:39
Прокуратура организовала проверку из-за загоревшейся техники в ДомодедовоОбщество, 05:32
Минтранс сообщил о скором завершении демонтажа танкера «Волгонефть-239»Общество, 05:15
В Мюнхене прошли митинги против НАТО и конференции по безопасностиОбщество, 05:09
Гладков сообщил об атаке Грайворона беспилотникамиПолитика, 04:40
В Николаеве после взрывов возник пожарПолитика, 04:21
В Сеуле назвали неожиданным подписание соглашения между Россией и КНДРПолитика, 04:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Первый тур выборов президента в Абхазии не выявил победителяПолитика, 03:52
Зейналова заявила, что отношения России с Африкой нужно развиватьПолитика, 03:51
Саммит БРИКС пройдет в июле в Рио-де-ЖанейроПолитика, 03:34
Хинштейн поручил прокуратуре проверить телеграм-канал «Суджа родная»Политика, 03:13
NYT узнала о подготовке «грандиозной сделки» между США и БелоруссиейПолитика, 02:54
Во Владимирской области после ДТП на трассу выпали гробы с теламиОбщество, 02:32
В ЕС созвали экстренные заседания лидеров стран и глав МИДПолитика, 02:07