Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Депутаты ЗСК разрешили бизнесу построить крематорий в Краснодаре

Депутаты ЗСК на очередном заседании в первом чтении приняли изменения в краевой закон о погребении. Согласно поправкам, проводить кремацию смогут и частные предприятия.

Проект закона представил мэр Краснодара Евгений Первышов. По его словам, в городе не хватает свободной земли для размещения кладбищ. На территории муниципалитета действуют 18 кладбищ общей площадью в 600 га. Ежегодно в Краснодаре регистрируется порядка 9-10 тыс. новых захоронений, на что требуется 5-6 га. Действующие кладбища Славянское и в хуторе Ленина исчерпали свой земельный запас.

«Много лет в Краснодаре обсуждается вопрос о строительстве крематория. Были разные мнения, общественность бурно обсуждало этот вопрос. Существовало несколько инвестиционных проектов, но они не были воплощены в жизнь. Краснодарцы вынуждены за этой услугой ездить в Ростов-на-Дону и Новороссийск», — пояснил Евгений Первышов.

Для строительства крематория в Краснодаре требуется изменить краевой закон о погребении и убрать норму, согласно которой кремацию может проводить только специализированная муниципальная служба. По словам Евгения Первышова, это позволит реализовать проект в городе с использованием механизма государственно-частного партнерства.

«Действительно, мы наблюдаем кратное увеличение запросов этой услугой. Крематорий в Новороссийске востребован. Мы должны предоставить нашим жителям альтернативную возможность захоронения», — прокомментировал спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Как сообщал РБК Краснодар, власти Краснодара планируют построить крематорий с использованием механизма государственно-частного партнерства. Предварительно, размещение крематория запланировано в районе нового кладбища рядом с хутором Копанским.

Строительством займется ООО «Мемориал-Юг», принадлежащее Олегу Макаревичу.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Краснодар
Льготное автокредитование снова расширят на семьи с детьмиОбщество, 22:59
В ДТП с автобусом в Дзержинске пострадали четыре человекаОбщество, 22:55
Экс-глава «Оператора ГТС Украины» предрек импорт газа на миллиарды к зимеЭкономика, 22:53
Россельхознадзор проведет проверку экспортеров бананов в ЭквадореОбщество, 22:43
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Захарова заявила, что Киев нарушил пасхальное перемирие оружием СШАПолитика, 22:11
Пиастри выиграл вторую гонку подряд и вырвался в лидеры «Формулы-1»Спорт, 21:50
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
На север Мексики обрушилась песчаная буряОбщество, 21:37
Зеленский рассказал, какой формат перемирия можно продлитьПолитика, 21:36
ЦСКА прервал пятиматчевую победную серию в РПЛСпорт, 21:33
«Динамо» в третий раз подряд победило «Ак Барс» в Кубке ГагаринаСпорт, 21:26
The Guardian узнала, где пройдут следующие консультации США и ИранаПолитика, 21:05
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Госдеп заявил, что США приветствовали бы продление пасхального перемирияПолитика, 20:43