Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Туапсинский район получил 42 млн рублей на закупку сжиженного газа

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева Туапсинскому району выделили 42 млн рублей из краевого бюджета для закупки сжиженного газа. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее 27 июня туапсинцы записали видеообращение президенту России Владимиру Путину, где пожаловались на проблемы.

«Город без газа второй месяц. Администрация не может решить самостоятельно этот вопрос. Мы забыли, что такое нормально готовить пищу на газовой плите. Мы забыли, что такое нормальная, полноценная еда», — говорилось в обращении.

Поставками сжиженного газа в Туапсе занимается ОАО «Туапсегоргаз». Из-за повышения оптовой цены руководство предприятия ранее заявило об отсутствии средств для покупки газа.

«Денег на приобретение сжиженного газа у нас нет. И такое положение сложилось, конечно, не вдруг, к этому шло на протяжении последних двух лет после того, как государство сняло контроль за оптовыми ценами на сжиженный газ. Получилось, что мы продавали его населению по социальной фиксированной цене — 26 рублей 67 копеек за килограмм, а покупали по цене превосходящей вдовое», — говорил генеральный директор предприятия Геннадий Дергачев в комментарии «Туапсинским вестям».

Часть выделенной суммы «Туапсегоргаз» уже потратил и приобрел 83 тонны сжиженного газа. Сейчас топливом заправляют газораспределительные резервуарные установки в многоквартирных домах по всему Туапсе и Туапсинскому району.

Также в микрорайоне «Барсова Щель» началось строительство поводящего газопровода. Это позволит перевести дома жителей на природный газ. Обещанный срок строительства — 2 года.

Как сообщал РБК Краснодар, Законодательное собрание Кубани выступало с предложением вернуть госрегулирование цен на сжиженный газ. Депутаты ЗСК заявляли о необходимости найти экономические механизмы, которые позволят ликвидировать значительные колебания оптовых цен и исключат перспективу резкого роста стоимости сжиженного газа.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 20:20
Все новости Краснодар
«Динамо» во главе с Карпиным сыграло вничью в стартовом матче сезона РПЛ Спорт, 22:32
В пригороде Воронежа сбили БПЛА Политика, 22:25
Правительство составило перечень, кому можно передать телефон без штрафа Технологии и медиа, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Россия вышла из соглашения о военно-техническом сотрудничестве с ФРГ Политика, 22:03
Reuters узнал, какая страна будет возить нефть России после санкций Политика, 22:00
Симоньян рассказала об отсутствии улучшений в состоянии Кеосаяна Общество, 21:48
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Более 140 человек заразились кишечной инфекцией на круизном лайнере Общество, 21:32
ФНС заблокировала счета Юрия Антонова Общество, 21:24
Зеленский заявил о непростой ситуации в Сумской и Харьковской областях Политика, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:00
Стал известен автор первого гола в новом сезоне РПЛ Спорт, 20:56
В России вступили в силу новые штрафы для водителей Общество, 20:48