Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности Краснодара

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности муниципального образования город Краснодар на уровне ruА. Прогноз по рейтингу — стабильный, сообщается на сайте рейтингового агентства.

«Несмотря на введенные ограничительные мероприятия, карантин в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, основные отрасли экономики города показали хорошие темпы роста. Снижение показателей отмечается в промышленности в результате прекращения деятельности двух предприятий, занятых производством нефтепродуктов, а также в сельском хозяйстве из-за неблагоприятных погодных условий. Но уже за январь—май 2021 года объемы отгруженной продукции по просевшим за отчетный год отраслям продемонстрировали высокие результаты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — прокомментировали составители рейтинга.

Также быстро восстановился рынок занятости. В частности, в начале 2021 года число безработных в 20 раз превышало показатели начала 2020 года — на учете в службе занятости стояли 38 тыс. человек. Но уже через полгода уровень регистрируемой безработицы уменьшился до 1,8%.

По мнению экспертов, давление на рейтинговую оценку оказывает низкая доля налоговых и неналоговых доходов в структуре доходов города — показатель в 2020 году составил 46%. Долговая нагрузка составляет 48,7% — муниципальный долг зарегистрирован на уровне 8,6 млрд рублей. За год объем обязательств сократился на 800 млн рублей, также было проведено рефинансирование.

«Основной пик погашения для муниципалитета придется в конце 2022 года, когда будут погашаться два банковских и два краевых кредита, которые в совокупности формируют почти половину долгового портфеля», — отмечают в рейтинговом агентстве.

Как сообщал РБК Краснодар, в августе 2020 года «Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности Краснодара по национальной шкале до уровня ruА со стабильным прогнозом. Тогда положительное влияние на уровень рейтинга оказали диверсифицированная экономика с широкой налоговой базой, умеренная демографическая нагрузка и низкая безработица, а также высокий уровень финансовой и административной поддержки города со стороны региона.

Годом ранее, в августе 2019 года «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности города Краснодара на уровне ruВВВ+ со стабильным прогнозом.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 18:45
Все новости Краснодар
OpenAI запустит свой браузер на основе ИИ Технологии и медиа, 21:23
В Госдуме допустили наказание за платное обучение в Йельском университете Политика, 21:19
Переводчицу Еврокомиссии заподозрили в шпионаже на встрече с Зеленским Политика, 21:15
Путин уволил одного из заместителей Лаврова Политика, 21:07
Экс-первую ракетку мира не впустили в ресторан в Уимблдоне из-за собаки Спорт, 20:58
Как Германия планирует создать «самую сильную армию в Европе» Политика, 20:57
Орбан дал совет по урегулированию на Украине, «как старый лис» Политика, 20:48
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Юру Борисова утвердили на роль в фильме про OpenAI Общество, 20:39
Первая ракетка мира Синнер вышел в полуфинал Уимблдона Спорт, 20:33
«Сбер» сообщил о «недоступности» акций «Южуралзолота» у его клиентов Инвестиции, 20:28
Акции саудовских девелоперов подскочили на новом законе для иностранцев Инвестиции, 20:18
Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья депортировали из России Политика, 20:15
Зеленский и спецпредставитель Трампа Келлог встретились в Риме Политика, 20:08
Совет директоров «Лензолота» обсудит ликвидацию компании Инвестиции, 19:59