Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Краснодар
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов Общество, 16:14
РФС определился с новым экипировщиком сборной России Спорт, 16:11
«Склад разлетелся, «Газель» — как решето»: что стало с бизнесом Шебекино Общество, 16:02
В МИДе пообещали ответить на «антироссийские действия» Исландии Политика, 15:58
Фестиваль сидра в Москве перенесли после отравлений в регионах Общество, 15:53
Минобороны сообщило о потере ВСУ четырех Leopard и пяти Bradley Политика, 15:45
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 15:41
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Какими мячами играли в финале Лиги чемпионов Спорт, 15:39 
Песков заявил, что в графике Путина нет звонка Шольца Политика, 15:38
Агент рассказал об интересе европейских клубов к защитнику «Спартака» Спорт, 15:11
Украинец рассказал о желании расторгнуть контракт с московским «Динамо» Спорт, 15:10
Песков обвинил Запад в попытке «закамуфлировать» нежелание слушать Россию Политика, 15:08
Кириенко приехал в Шебекино и Новую Таволжанку Политика, 15:07
На Украине сообщили о «неутешительных результатах» проверки укрытий Киева Политика, 15:02
Краснодар ,  
0 

На Кубани число ипотечных кредитов увеличилось на 67,5% в 2021 году

На Кубани число ипотечных кредитов увеличилось на 67,5% в 2021 году

На 67,5% увеличилось количество ипотечных кредитов, выданных в Краснодарском крае за первые пять месяцев 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщают «РИА Новости».

На Кубани 24 человека из тысячи за последние 12 месяцев взяли кредит на покупку жилья. Средний размер ипотечного кредита в 2021 году составил 2,5 млн. рублей.

«Очень быстрый рост относительно аналогичного периода 2020 года связан в том числе с тем, что в прошлом году во втором квартале были объявлены выходные дни, и многие люди просто физически не могли оформить ипотеку, так как не работали банки и риелторы, а продавцы и покупатели не хотели осуществлять личные контакты. Однако во второй половине 2020 года на фоне сильного снижения ставок спрос на жилье и ипотеку активизировался», — говорится в исследовании «РИА Новостей».

Первую строчку рейтинга развития ипотеки в России занимает Ханты-Мансийский автономный округ. Здесь за пять месяцев 2021 года количество ипотечных кредитов выросло на 47%. На второй и третьей позициях находятся Тюменская область (+41%) и Ямало-Ненецкий автономный округ (+41%). Краснодарский край в соответствии с показателями занимает 58 строчку рейтинга.

Последнюю строчку в рейтинге заняла Ингушетия с показателем 5,3 ипотечного кредита на 1000 человек экономически активного населения. На втором месте с конца — Дагестан с показателем 6,2, на третьем — Крым (8,8).

В целом по России в первые пять месяцев 2021 года количество выданных ипотечных кредитов составило 759 тысяч. Это на 45% больше, чем в январе-мае 2020 года. В денежном выражении объем рынка ипотеки за первые пять месяцев 2021 года составил 2,15 триллиона рублей, против 1,27 триллиона рублей за аналогичный период 2020 года. Прирост рынка ипотеки в денежном выражении оставил более 70%.

«Отстающие регионы продолжат развиваться быстрее из-за накопления кредитной истории и расширения банковской сети. Вероятно, число ипотечных кредитов не будет сокращаться значительно, а вот размер среднего кредита уменьшиться более значительно», — указывается в исследовании.

Ранее РБК Краснодар сообщал, в 2020 году Краснодарский край занял 73-е место в рейтинге доступности ипотеки. В прошлом году доля семей, которые смогли купить квартиру в ипотеку, составила 24,9%, в 2019 году этот показатель был равен 22%