Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

Против экс-председателя суда в Краснодаре Геннадия Байрака возбудили дело

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении бывшего председателя Октябрьского районного суда города Краснодара Геннадия Байрака. Его подозревают в покушении на мошенничество в особо крупном размере и превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным следствия, в 2021 году Байрак незаконно требовал от знакомого передачи ему 2,3 млн рублей. Для этого он подготовил исковое заявление от имени адвоката о взыскании денег якобы за оказанные юридические услуги и наложении ареста на домовладение потерпевшего. После этого он потребовал от сотрудников Октябрьского районного суда принять исковое заявление и распределил его судье, который наложил арест на жилье.

В настоящее время экс-председатель суда задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом). В ходе допроса Байрак частично признал вину.

Следствие ходатайствует перед судом об избрании Байраку меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщал РБК Краснодар, в конце мая 2021 года квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия и лишила пятого квалификационного класса бывшего председателя Октябрьского районного суда Геннадия Байрака.

После проверки жалоб на его действия выяснилось, что Байрак не соблюдал нормы материального и процессуального права, пренебрежительно относился к исполнению своих должностных обязанностей по отправлению правосудия.

В июне 2021 года Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении экс-судьи Октябрьского районного суда Краснодара Геннадия Байрака.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Краснодар
За подготовку убийства военного в Москве пообещали заплатить наркотиками Политика, 09:19
«Дом.РФ» объявил диапазон цен для IPO на Московской бирже Инвестиции, 09:19
Бизнесу придется хранить данные клиентов 3 года: что об этом важно знатьПодписка на РБК, 09:15
Губернатор Кубани поручил помочь жителям Новороссийска после атаки БПЛА Краснодар, 09:14 
Аэропорт Оренбурга приостановил полеты из-за плана «Ковер» в области Политика, 09:05
Эксперт ВШЭ сообщила об «эволюции неравенства» доступа к медицине Общество, 09:04
Детское кресло. Почему руководители в России страдают инфантильностью Образование, 09:02
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
ФСБ провела задержания в челябинском управлении ФСИН по делу о взятках Общество, 09:00
Как бюджетировать расходы на защиту от кибератак: основные правилаПодписка на РБК, 08:55
ФСБ заявила о применении Киевом управляемой камеры при подготовке теракта Политика, 08:53
Экспорт российской нефти в Турцию за неделю упал до нуляПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Вэнс раскритиковал и похвалил демократов после рекордно долгого шатдауна Политика, 08:28