Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
139 

Власти Кубани в 2021 году планируют увеличить экспорт зерновых в 3 раза

Власти Краснодарского края рассчитывают в 2021 году отправить на экспорт порядка 8-9 млн тонн зерновых. Это в три раза больше среднего ежегодного показателя. Об этом РБК Краснодар рассказал вице-губернатор Андрей Коробка.

«Мы ежегодно отправляет порядка 3 млн тонн на экспорт. В текущем году эта цифра вырастет, потому что увеличился валовый сбор — планируем отправить в другие страны порядка 8-9 млн тонн», — сообщил заместитель главы региона.

В то же время, по словам Андрея Коробки, регион заинтересован в поставках за границу не самого зерна, а продуктов его переработки. В ближайшие годы в крае планируют увеличить долю продуктов переработки с нынешних 20-30% до 50%.

«Есть ряд инвестиционных проектов по переработке зерна в муку, корма и другие виды продукции, которые можно продавать. Именно эта задача — в приоритете. Сегодня, отправляя на экспорт только сырье, мы упускаем добавочную стоимость. Она остается в тех странах, где зерно перерабатывается и создается конечный продукт», — рассказал вице-губернатор.

Он добавил, что сегодня власти нацелены расширять ассортимент выпускаемой продукции, чтобы она была востребована в максимальном количестве стран.

Всего на экспорт в Краснодарском крае идет порядка 170 наименований. С начала года поставили за границу продукцию АПК на 1,7 млрд долларов, что составляет около 55% от планового показателя этого года в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Как сообщал РБК Краснодар, в текущем года власти региона поставили планку по экспорту в 2,7 млрд долларов. Увеличению экспорта поспособствуют дополнительные водные ресурсы. По предварительным прогнозам, они позволят увеличить объемы зерновых, масличных культур на 300 тыс. тонн, риса на 200 тыс. тонн, а выращивание овощей нарастить на 10 тыс. тонн — до 815 тыс. тонн.

Лента новостей
Все новости Краснодар
The Economist сообщил о подготовке к выдвижению Зеленского на новый срокПолитика, 17:24
Трамп пригрозил новыми ограничениями против экспорта нефти из РоссииПолитика, 17:19
Как в мире проходит праздник Ураза-байрамОбщество, 17:04
Действующий чемпион КХЛ оказался в шаге от вылета в первом раундеСпорт, 16:55
Умер Ричард Чемберлен, звезда сериала «Сегун»Общество, 16:42
Тренер аутсайдера РПЛ подал в отставку после разгрома от «Краснодара»Спорт, 16:31
WP узнала об идее Европы отправить воздушные и морские силы на УкраинуПолитика, 16:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Два биатлониста чуть не подрались после гонки на чемпионате России. ВидеоСпорт, 16:21
В Новороссийске площадь пожара на полигоне ТКО сократилась до 700 кв. мКраснодар, 16:14 
Ураза-байрам в Москве. ВидеоОбщество, 16:07
Омича обвинили в подготовке к убийству бывшего учителя и одноклассниковОбщество, 15:53
«Краснодар» забил пять безответных голов аутсайдеру РПЛСпорт, 15:53
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:37
Спасатели с 12 марта эвакуировали 676 жителей СуджиОбщество, 15:25