Акции «Магнита» подешевели на фоне антикартельной проверки ФАС
Акции ПАО «Магнит» 13 августа в ходе торгов на Московской бирже снизились на фоне антикартельной проверки ФАС. Цена за одну ценную бумагу в течение трех часов упала на 1,22%, следует из данных торговой площадки.
В 12:20 в ходе торгов на Московской бирже акции ПАО «Магнит» стоили 5 540 рублей за бумагу. После выхода сообщения, о том что ФАС проверяет крупнейшие торговые сети из-за обращений о росте цен, график стоимости акций стал падать. В 15:20 одна акция ритейлера оценивалась в 5 473 рубля.
Наименьшее значение наблюдалось спустя 1 час после объявления проверки ФАС. В 13.30 акции «Магнита» стоили 5 456 рублей за бумагу.
Ранее ФАС сообщила, что проводит антикартельные проверки торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Лента» и «Магнит». Поводом стали обращения граждан о росте цен. ФАС заподозрила ритейлерлов в сговоре с целью увеличения и поддержания цен на социально значимые товары.
«В случае наличия в действиях проверяемых лиц нарушения запретов, установленных Законом о защите конкуренции, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, а компаниям может грозить оборотный штраф до 15% от годовой выручки», — говорится в сообщении антимонопольной службы.
Оборот проверяемых организаций по итогам 2020 года превышает 4 трлн рублей. Таким образом, штраф для сетей может составить более 600 млрд рублей.
Как сообщал РБК Краснодар, чистая прибыль ПАО «Магнит» в первом полугодии 2021 года выросла на 53,8% и составила 22,3 млн рублей. Выручка ритейлера приросла на 7,7% до 822,2 млрд рублей.