Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Краснодар выделит на покупку квартир для детей-сирот 235,5 млн рублей

Администрация Краснодара направит 235 млн 460 тыс. рублей на приобретение недвижимости для детей-сирот. Об этом сообщает пресс-служба мэрии муниципалитета.

Данная сумма будет выделена из городского бюджета дополнительно к 256 млн рублей, которые ранее направил регион на приобретение социального жилья. Общую сумму в размере 491,5 млн рублей планируется потратить на приобретение 165 однокомнатных квартир по цене 90,1 тыс. руб. за квадратный метр.

«Из-за серьезного скачка цен на рынке недвижимости — практически в два раза, мы не можем выполнить государственную программу по обеспечению сирот жильем. У нас есть возможность дополнить краевые деньги средствами городского бюджета, но они возвратные — сейчас ведем переговоры с министерством финансов края, чтобы в будущем вернуть эту сумму в городскую казну», — сказал глава города Евгений Первышов.

Первышов отметил, что в будущем город планирует вернуть эти средства в местный бюджет. Соответствующие переговоры ведутся с министерством финансов Краснодарского края.

Субвенция из краевого бюджета на покупку квартир направлена и сформирована на начало 2021 года, когда средняя цена за квадратный метр жилого помещения составляла 46 тыс. руб. за квадратный метр. В настоящее время в связи с ростом цен на жилищном рынке закупить квартиры по такой цене не представляется возможным — пояснил директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов.

Как сообщал РБК Краснодар, в июле 2021 года собственные доходы бюджета Краснодара впервые превысили 2 млрд рублей за месяц. Всего за семь месяцев в муниципальный бюджет поступило 12,26 млрд рублей собственных доходов. В августе 2021 года в местный бюджет планируют собрать 1,276 млрд рублей. Это на 23% больше фактического поступления в августе прошлого года.

Наибольший удельный вес в структуре доходов имеет налог на доходы на физических лиц — 34%, или 4,6 млрд рублей. На втором месте — налоги на совокупный доход (28% от общего объема, или 3,4 млрд рублей). Земельный налог и налог на прибыль организаций составили 9,6% и 9,5% поступлений соответственно.

Расходы местного бюджета за отчетный период составили 21,5 млрд рублей. Из них 57%, или 12,2 млрд рублей направили на социальную сферу. На дорожное хозяйство и сферу ЖКХ выделили 2,5 млрд рублей и 1,5 млрд рублей, соответственно.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Все новости Краснодар
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 6 БПЛА над Краснодарским краем Краснодар, 20:40 
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37
Двое погибли при ударе дрона по машине в Брянской области Политика, 20:30
Встреча на Аляске попала в видео к годовщине инаугурации Трампа Политика, 20:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Россиянку заподозрили в нарушении Теннисной антикоррупционной программы Спорт, 20:19
Лукашенко объяснил сведения о миллиардном взносе в «Совет мира» Трампа Политика, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Трусова подтвердила возвращение в большой спорт и переход к Тутберидзе Спорт, 19:48
«Авангард» третий раз в сезоне КХЛ обыграл «Салават Юлаев» Спорт, 19:46
«Украинская правда» узнала, кто выплачивает залог за Тимошенко Политика, 19:43
Премьер Гренландии призвал готовиться к вторжению США Политика, 19:41