Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Названа причина разлива нефти под Новороссийском

Основная причина разлива нефти под Новороссийском — отсутствие капитального ремонта, цитирует РИА Новости слова заместителя председателя правительства России Виктории Абрамченко.

Масштабы ущерба вице-премьер не назвала. Сейчас они подсчитываются, добавила Абрамченко.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее зампредседателя правительства России поручила Росприроднадзору, Ространснадзору и Ростехнадзору, а также Минтрансу и Минприроды провести анализ действующего законодательства в сфере предотвращения и ликвидации загрязнения окружающей среды.

Сегодня глава Росприроднадзора Светана Родионова сообщила, что ведомству потребуется больше времени для оценки ущерба от разлива нефти в Черном море близ Новороссийска.

«Посчитать одномоментно не можем в отличие от Норильска. В Норильске мы быстро очень сняли все данные с объема хранящегося топлива в той цистерне, в которой находилось, поэтому мы четко знали базовую цифру. Здесь другая ситуация — мы вынуждены догадываться, сколько излилось в окружающую среду. На сегодняшний день точный объем попавшей в водную акваторию нефти я вам не скажу, поскольку проводятся расчеты», — сказала Радионова.

На данном этапе оценка ущерба невозможна, отметила глава ведомства, поскольку данные по объемам нефтепродуктов, попавших в море, были разными. Для продолжения процедуры оценки необходимо изучить документы с судна и дождаться документов компании, которая производила поставку нефти на судно.

«Всем понятно, что нефть попала в воду, это нам доказывать не придется: есть видео очевидцев с понятным таймингом, анализ будет производиться на основании этого расчета: как выглядит оборудование, сколько прошло времени до момента закрытия задвижки, какой диаметр трубы, какая скорость подачи, какое было давление в этот момент — как только мы получим все документы», — подчеркнула Радионова.

РБК Краснодар сообщал, 200 кв. метров составила площадь загрязнения Черного моря по данным КТК. Институт космических исследований РАН со ссылкой на спутниковые данные заявил о загрязнении на площади 80 кв. км.

После разлива нефти у Новороссийска завели уголовное дело по статье о загрязнении морской среды. Ситуацию под контроль взяла Генеральная прокуратура. Разлив нефти в порту Новороссийска произошел 7 августа.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Краснодар
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 09:42
В Белгородской области женщина погибла в машине при ударе дронов Политика, 09:41
Рост числа самозанятых в Краснодарском крае в 2025 г. составил 25% Краснодар, 09:31 
Стало известно число находящихся в реанимации Новокузнецка младенцев Общество, 09:29
Главврача и завотделением задержали после гибели младенцев в Кузбассе Политика, 09:26
Овечкин прервал голевую серию из четырех матчей в НХЛ Спорт, 09:22
Средства ПВО перехватили один беспилотник над Кубанью Краснодар, 09:19 
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Одинокий турист заплатил за недельный отдых в Сочи ₽1,3 млн Краснодар, 09:12 
За новогодние праздники аренда жилья подешевела в половине мегаполисов Недвижимость, 09:11
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Реклама дает все меньше продаж: какую тактику использовать бизнесуПодписка на РБК, 09:04
Все больше компаний стали уходить в дефолты: что будет в 2026 годуПодписка на РБК, 09:04
Economist рассказал о «зловещем знаке» для Киева в Запорожье Политика, 09:01
Предложение жилья в длительную аренду снизилось почти на 1% в Краснодаре Краснодар, 09:00